683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул.Ленинская, д.14, эл. почта: duma@pkgo.ru, тел.: 302-580 (2450), факс.: 42-52-29


Городская Дума 3 созыва

В 2000 году в городе было создано 7 избирательных двухмандатных округов для выборов депутатов в Городскую Думу третьего созыва.  

Выборы в Городскую Думу 3 созыва проходили в несколько этапов – декабрь 2000 года, декабрь 2001 года, май 2002 года, май 2003 года.  

В связи с тем, что по отдельным избирательным округам депутаты  в эти сроки не были избраны, выборы считались несостоявшимися, и депутаты Городской Думы 2 созыва продолжали свою деятельность.

И только 11 мая 2003 года была, наконец-то, сформирована Городская Дума 3 созыва.


Депутаты Городской Думы 3 созыва:

1. Водопьянов Владимир Олегович – депутат по избирательному округу №1 (избран одним из первых 3.12.2000г.).

2. Карпенко Пётр Дмитриевич – депутат по избирательному округу №1.

3. Кирпиченко Светлана Ивановна – депутат по избирательному округу №2

4. Морозов Юрий Владимирович – депутат по избирательному округу №2.

5. Артёмов Вячеслав Викторович – депутат по избирательному округу №3.

6. Осокина Наталья Валентиновна – депутат по избирательному округу №3.

7. Коваленко Сергей Геннадьевич – депутата по избирательному округу №4 (избран 2.12.2001 г.).

8. Турушева Елена Васильевна – депутат по избирательному округу №4.

9. Данкулинец Иван Юрьевич – депутата по избирательному округу №5.

10. Шилова Людмила Аркадьевна – депутат по избирательному округу №5.

11. Сущёва Лариса Витальевна – депутата по избирательному округу №6.

12. Устинович Эдуард Валентинович- депутат по избирательному округу №6.

13. Абоимов Андрей Александрович – депутат по избирательному округу № 7.

14. Стрелец Ирина Владимировна – депутат по избирательному округу №7.

В 2005 году депутат по избирательному округу №1 В.О. Водопьянов перешёл на работу в управление здравоохранения администрации Камчатской области, и один депутатский мандат оказался свободен. 

Были назначены довыборы в этом округе, которые проходили в 2 этапа – 23.10.2005, когда никто не был избран, и 12.03.2006, когда депутатом стал Слыщенко Константин Григорьевич.

Но кандидат в депутаты Городской Думы Тегай Владимир  Алексеевич, который баллотировался по этому же округу, подав документы в суд, отстоял свои права и доказал, что он был избран еще в октябре 2005 года.

Так был создан прецедент, когда по одному мандату было избрано два депутата.

Городская Дума 3 созыва работала с мая 2003 года –  по октябрь 2007 года. В декабре 2007 года состоялись выборы депутатов 4 созыва.  


 Структура Городской Думы 3 созыва:

1. Абоимов Андрей Александрович

Председатель  Комитета по экономике, городскому хозяйству, земле и собственности.

1969 г.р., директор ГУП «Камчаткоммунэнергосбыт», образование –  высшее, самовыдвижение

2. Артёмов Вячеслав Викторович                    

Заместитель председателя Комитета по экономике, городскому хозяйству, земле и собственности.

1960 г.р., генеральный директор ООО         «Камчатская фьючерская компания», образование – высшее, самовыдвижение

3. Водопьянов Владимир Олегович

Заместитель председателя Комитета по социальным вопросам и правам граждан.

1960 г.р., заместитель главного врача городской больницы № 2, образование – высшее, выдвинут группой избирателей

4. Данкулинец Иван Юрьевич

Председатель Городской Думы 3 созыва.

1949 г.р., заместитель начальника УВД Камчатской области, образование – высшее, самовыдвижение

5. Карпенко Пётр Дмитриевич             

Заместитель председателя Комитета по проблемам развития местного самоуправления, председатель подкомитета по взаимодействию с органами власти.

1954 г.р., первый заместитель председателя Городской Думы 2 созыва, образование – высшее, выдвинут группой избирателей

6. Кирпиченко Светлана Ивановна          

Первый заместитель председателя Городской Думы, председатель Комитета по социальным вопросам и защите прав граждан.

1959 г.р., декан исторического факультета Камчатского государственного педагогического университета, образование – высшее, самовыдвижение

7. Коваленко Сергей Геннадьевич                                 

Заместитель председателя Комитета по социальным вопросам и защите прав граждан,  председатель подкомитета по здравоохранению.

1963 г.р., врач-отоларинголог городской больницы № 4, образование высшее, выдвинут общественно-политическим движением  «Товарищ»

8. Морозов Юрий Владимирович               

Заместитель председателя Комитета по экономике, городскому хозяйству, земле и собственности, председатель подкомитета по экологической безопасности.

1961 г.р., начальник пожарной части №2, образование – высшее, самовыдвижение

9. Осокина Наталья Валентиновна                            

Заместитель председателя Городской Думы, председатель Комитета по бюджету, налогам, кредиту и финансовому оздоровлению.

1960 г.р., финансовый директор ОАО «Камчатскэнерго», образование – высшее, самовыдвижение

10. Стрелец Ирина Владимировна

Председатель подкомитета по образованию, культуре и спорту.

1969 г.р., начальник подразделения по делам несовершеннолетних УВД г. Петропавловска-Камчатского, образование – высшее, самовыдвижение

11. Сущёва Лариса Витальевна

Председатель Комитета по проблемам развития местного самоуправления.

1946 г.р., председатель Камчатской областной профсоюзной организации работников народного образования и науки, образование – высшее, самовыдвижение

12. Турушева Елена Васильевна       

Председатель Комиссии по Регламенту и депутатской этике, заместитель председателя подкомитета по здравоохранению, член Комитета по социальным вопросам и защите прав граждан.

1948 г.р., заведующая гастроэнтерологическим отделением Камчатской областной больницы им. А.С. Лукашевского, образование – высшее, выдвинута общественно- политическим объединением «Яблоко»

13. Устинович Эдуард Валентинович  

Заместитель председателя Комитета по проблемам развития местного самоуправления, председатель подкомитета по работе с общественными организациями.

1954 г.р., командир самолёта ЯК-40 ФГУП Петропавловск-Камчатского авиационного предприятия, образование – высшее, выдвинут общественно-политическим объединением «Яблоко»

14. Шилова Людмила Аркадьевна     

Заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам, кредитам и финансовому оздоровлению.

1950 г.р., первый заместитель председателя Городской Думы 2 созыва, образование – среднее специальное, самовыдвижение

15. Слыщенко Константин Григорьевич  (избран в марте 2006 года)                 

Член комитета по экономике, городскому хозяйству, земле и собственности.

1965 г.р., руководитель группы компаний «Автолюкс», образование – средне-техническое, выдвинут  на конференции партии «Единая Россия»

16. Тегай Владимир  Алексеевич (избран в октябре 2005 года)                            

1955 г.р., директор холдинговой компании ООО «Жилремсервис», образование – высшее, выдвинут группой избирателей