Сохранение историко-культурных традиций Петропавловска-Камчатского — один из приоритетов Гордумы

06.11.2020

   В этом году Дума Петропавловск-Камчатского городского округа впервые в истории приняла решение о введении порядка формирования праздничных и памятных дат. Сейчас официальный статус уже приобрёл праздник День рождения города, отмечается и годовщина присвоения Петропавловску статуса Город воинской славы. В дальнейшем в перечень значимых для краевой столицы дат будут включены и другие важные события.
   «Например, мало кто помнит, что город удостоен ордена Трудового Красного Знамени. Кроме того, значим для Камчатки день первого беспосадочного перелёта Москва — Петропавловск, который совершил Валерий Чкалов. Для нас, камчатцев, сейчас это, можно сказать, “дорога жизни”. Такое знание памятных дат, в первую очередь, важно для подрастающего поколения. Если на классных часах в школах будут рассказывать о таких славных страницах истории Петропавловска, ребёнок будет гордиться своим городом», — рассказала председатель Гордумы Галина Монахова.
    В этом году к выпуску готовится сборник научных докладов, посвящённых 280-летию Петропавловска-Камчатского. Цель сборника – сохранение исторического наследия. Доклады, вошедшие в сборник, прозвучали на  научно-практической конференции, организованной Гордумой.
   «Сборник уже готовится к печати. Доклады, которые войдут туда, были представлены ведущими вузами, историками и краеведами. В частности, среди научных деятелей в конференции участвовали Ирина Васильевна Витер и Татьяна Владимировна Воробьёва. Думаю, что в конце ноября–начале декабря этот сборник появится на полках библиотек и в школах», — рассказала Галина Монахова.
   Добавим, в 2017 году подобная научно-практическая конференция была посвящена 100-летию Городской  Думы, по итогам также был выпущен сборник научных статей. Книги выпускаются за счёт средств думы Петропавловск-Камчатского городского округа.