В Петропавловске-Камчатском вспоминали ветеранов боевых действий

02.07.2018

В Петропавловске-Камчатском, в воскресенье, 1 июля, состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню ветеранов боевых действий. В парке Победы, к памятнику героям, погибшим при защите Отечества, возложили цветы ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты и бойцы специальных подразделений, выполнявших воинский долг в «горячих точках».

«Многие военные конфликты локального и общемирового значения были разрешены благодаря этим мужественным людям - ветеранам боевых действий. И эта дата напоминает всем нам об участниках боевых операций, живущих рядом с нами, и тех, кого рядом уже нет. Огромное спасибо и низкий поклон ветеранам боевых действий, которые сегодня с нами и хранят память о своих боевых товарищах», - сказала в своем приветственном слове председатель Городской Думы Галина Монахова.

В память героев, отдавших жизни в военных конфликтах, была объявлена минута молчания. На памятном митинге прозвучали песни военных лет и прогремели выстрелы военного салюта.

Справка: 1 июля в России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий. Она пока не имеет официального статуса, но с каждым годом становится всё более известной в нашей стране. С 2009 года праздник также носит название «День памяти и скорби ветеранов боевых действий».