Викторина для детей ко Дню памяти воинов-интернационалистов прошла в Штабе общественной поддержки

15.02.2024
Викторина для детей ко Дню памяти воинов-интернационалистов прошла в Штабе общественной поддержки

Сотрудники филиала государственного фонда «Защитники Отечества» провели познавательное мероприятие для детей – викторину, посвящённую Дню памяти воинов-интернационалистов. Поприветствовал ребят руководитель Штаба общественной поддержки Камчатского края, председатель Городской Думы Андрей Лиманов.

«Страницы советской и российской истории хранят память об участии наших войск в зарубежных битвах. Порядка 1,5 миллионов наших граждан приняли участие в более чем 30 военных и вооружённых конфликтах за пределами Родины. Мы должны помнить и знать об этих событиях, не забывать подвиги наших соотечественников, ценить тот вклад, который настоящие герои внесли в будущее мировой истории. Мы благодарны всем, кто защищал и сегодня защищает интересы и безопасность нашего Отечества», - сказал депутат.

Также с автобиографическим рассказом выступил ветеран вооружённого конфликта в Афганистане Сергей Чукалин – председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Елизовского района. После окончания училища Сергей Вениаминович проходил службу в Группе Советских войск в Германии, в Одесском военном округе УССР. Его деятельность напрямую связана со служением Отечеству, и он как никто другой смог рассказать ребятам о важности Памятной даты – Дне памяти воинов-интернационалистов.

Ребятам показали презентацию об исторически важных конфликтах, происходивших за рубежом с участием наших соотечественников, а также напомнили, как важно любить свою Родину, быть патриотами и достойными людьми. После прошла викторина, в ходе которой ребята смогли ответить на вопросы и закрепить в памяти ключевые исторические события.

Справочно:

День памяти о россиянах, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества, отмечается в этот день начиная с 2011 года. Это официальная памятная дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. Боевые действия там продолжались 10 лет. Именно война в Афганистане стала самым известным и масштабным примером участия советской армии в боевых действиях за пределами страны.