Память воинов-интернационалистов почтили в краевой столице Камчатки

15.02.2024
Память воинов-интернационалистов почтили в краевой столице Камчатки

Сегодня, 15 февраля, в день 35-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана, в парке Победы у памятника участникам боевых действий и ветеранам военной службы состоялся митинг, организованный Камчатской краевой общественной организацией «Союз ветеранов Афганистана».

В мероприятии, посвящённом Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, приняли участие ветераны боевых действий и члены их семей, заместитель Председателя Правительства Камчатского края Павел Ясевич, депутаты Законодательного Собрания региона Рашид Шамоян и Валентин Костыгин, председатель Городской Думы ПКГО Андрей Лиманов, военнослужащие, сотрудники фонда «Защитники Отечества», активисты ветеранских и общественных организаций, юнармейцы и другие неравнодушные горожане.

«Сегодня мы вспоминаем не только воинов-афганцев, но и всех тех соотечественников, кто принимал участие более чем в тридцати военных конфликтах в разных горячих точках мира. Мы также отдаём дань уважения бойцам, которые сегодня сражаются с неонацизмом на Украине. Мы преклоняем головы перед стойкостью отцов, матерей и вдов, чьи дети и мужья не вернулись с полей сражений. Павшие для нас будут всегда достойным примером верности долгу и присяге, примером героизма и отваги», - сказал председатель Президиума Камчатского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Совет ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов», участник боевых действий в Афганистане Александр Нуриев.

Память бойцов, погибших на полях сражений в Афганской войне и других локальных войнах, почтили минутой молчания.

«В этот памятный день мы также выражаем глубочайшую признательность и благодарность всем вернувшимся домой – воинам, которые с честью и мужеством исполнили свой гражданский долг. Мы отдаём дань уважения всем ветеранам – участникам тех событий. Спасибо вам за то, что продолжаете активно служить интересам Родины. Ваши уникальные знания, навыки и опыт востребованы в поддержке участников специальной военной операции, а также в ответственной работе по воспитанию молодёжи в духе патриотизма и бескорыстного служения России», - сказал Андрей Лиманов.

В завершение митинга собравшиеся возложили к памятнику гирлянду и цветы.