Экскурсию для школьников провели в воинской части при поддержке Городской Думы

15.02.2024
Экскурсию для школьников провели в воинской части при поддержке Городской Думы

В рамках реализации проекта Городской Думы ПКГО по патриотическому воспитанию молодёжи «Герои нашего времени» ученики старших классов из двух образовательных организаций краевой столицы побывали в воинской части, где для ребят организовали ознакомительную экскурсию.

В канун Дня памяти воинов-интернационалистов и в преддверии 23 февраля на экскурсии побывали более 30 учащихся 10-х классов.

Работа по организации таких мероприятий ведётся в рамках деятельности Комитета Городской Думы по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций и взаимодействию с силовыми структурами.

«Эти экскурсии значимы для ребят, ведь они могут увидеть армейский быт изнутри, пообщаться с настоящими боевыми офицерами, которые не понаслышке знают цену мирного неба над нашими головами. Очень важно сегодня растить наших детей настоящими патриотами России, и, безусловно, это направление работы мы будем всячески поддерживать», - сказал председатель Городской Думы, координатор рабочей группы по вопросам СВО в Камчатском крае Андрей Лиманов.

В ходе ознакомительной экскурсии ученики из Средней общеобразовательной школы №45 и Лицея №46 осмотрели образцы военной техники и увидели условия проживания военнослужащих, узнали об участии наших земляков в локальных вооружённых конфликтах, в частности в зоне проведения СВО, а также смогли задать вопросы о службе и технике.

Для ребят была подготовлена видеопрезентация и выступление, которое провёл председатель Президиума Камчатского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Совет ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов» Александр Нуриев. Также в мероприятии принял участие член Совета Камчатского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Дмитрий Глуховский.

«Вооружённые конфликты, к сожалению, всегда были и есть. Возможность защищать свой народ и интересы страны – показатель независимого и сильного государства. Нам необходимо знать историю нашей страны, расширять кругозор, быть причастными и уметь сопереживать, чтобы быть достойными патриотами и защитниками своего Отечества. Каждый, кто шёл воевать за Родину и выполнять свой воинский долг, внёс вклад в наше сегодня. Я желаю вам, ребята, мирного неба над головой, здоровья и счастья. Любите свою Родину и всегда её защищайте», - сказал Александр Нуриев.

Школьники поблагодарили организаторов за интересную и познавательную экскурсию.

Напомним, проект Городской Думы по патриотическому воспитанию молодёжи стартовал в Петропавловске-Камчатском в начале 2018 года. Он включает различные образовательные мероприятия, в ходе которых подрастающему поколению демонстрируют тематические фильмы о героических поступках соотечественников, знакомят со службой, объясняют, как важно уметь защищать свою Родину.