Детям и их родителям напомнили о Правилах дорожного движения

08.02.2024
Детям и их родителям напомнили о Правилах дорожного движения

В Штабе общественной поддержки Камчатского края состоялось мероприятие, направленное на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения среди детей. 

Представители центра знаний «Камкидс» и проекта «Безопасные дороги» провели познавательную лекцию: детям напомнили о надлежащих нормах поведения вблизи проезжей части, на тротуарах, пешеходных переходах и в общественных местах. Также состоялся мастер-класс по изготовлению световозвращающих элементов, которые необходимы в вечернее время суток для предупреждения опасных ситуаций.

Руководитель Штаба, председатель Городской Думы Андрей Лиманов отметил, что осведомлённость и безопасность детей – это, в первую очередь, ответственность родителей.

«Дети – это главное, что есть в нашей жизни, и задача взрослых заключается в том, чтобы уберечь их от возможной беды. Существуют разные способы: профилактические беседы, интерактивные игры, и, конечно же, личный пример. Мы призываем всех родителей, водителей не отвлекаться за рулём, пристёгивать детей в специальном автокресле, отложить телефоны и быть внимательными и осторожными», - сказал Андрей Лиманов.

Председатель общественного совета проекта «Безопасные дороги» Мария Тартаковская добавила, что пункт 4.1 Правил дорожного движения гласит о том, что «в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

При наличии таких элементов большая вероятность того, что водитель сможет заранее увидеть ребёнка и, в случае непредвиденных обстоятельств, быстро среагировать. Именно эти элементы дети совместно с родителями изготовили на мастер-классе.

Добавим, что узнать подробно обо всех мероприятиях, реализуемых Штабом общественной поддержки Камчатского края, можно на странице в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/shtab.er_41