Парту Героя открыли в память о Данияре Ертлеуове

26.01.2024
Парту Героя открыли в память о Данияре Ертлеуове

Торжественная церемония состоялась сегодня, 26 января, в средней школе № 17 имени В.С. Завойко в рамках Всероссийского образовательного проекта «Парта героя».

Парта Героя посвящена Данияру Анурбековичу Ертлеуову, выпускнику школы № 17, участнику специальной военной операции на Украине, который посмертно награждён Орденом Мужества.

В мероприятии приняли участие секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия» Виктория Сивак, депутаты краевого Законодательного собрания, заместитель председателя Городской Думы Петропавловска-Камчатского Саргис Сароян, глава краевой столицы Константин Брызгин, семья Данияра, руководство, педагоги и ученики школы.

«Данияр – пример для всех нас, для подрастающего поколения – ребят, которые будут сидеть за этой партой. Он и все бойцы, которые встали на защиту чести и свободы России, – наша гордость и опора. Мы всегда будем помнить тех воинов, которые не смогут увидеть победу, но они сделали всё для её достижения. Наш святой долг перед ними – чтить их светлую память», - сказал Саргис Сароян.

Собравшиеся почтили память павших героев минутой молчания. Родителям Данияра Ертлеуова вручили сертификат об открытии Парты Героя.

Первыми сидеть за Партой Героя будут 9-классники Вячеслав Калюжный и Венера Власова.

«Право сидеть за Партой Героя будет присуждаться учащимся школы, которые имеют твердую гражданскую позицию, отличные успехи в учёбе, принимают активное участие в различных мероприятиях», - подчеркнула директор школы Елена Прибыльская.

Данияр Анурбекович Ертлеуов родился 26 августа 1995 года в селе Буранное Оренбургской области.

В апреле 1998 года он приехал на Камчатку вместе с мамой. Учился в школе № 17 с 1 сентября 2002 года и успешно окончил её в 2012 году.

После учёбы в Оренбургском аграрном колледже Данияр проходил военную службу по призыву. В 2016 году он продолжил службу на контрактной основе.

За время прохождения военной службы по контракту в течение 115 дней Данияр принимал непосредственное участие в решении боевых задач на территории Сирийской Арабской республики.

Осенью 2022 года Данияра Ертлеуова призвали в ряды Вооруженных Сил России в рамках частичной мобилизации. В зоне специальной военной операции он находился с января 2023 года, проявил стойкость, мужество и отвагу в боях за освобождение жителей Донбасса от неонацистов. Разведчик геройски погиб 4 мая 2023 года при выполнении боевой задачи в районе пос. Озыряновка, города Горловка Донецкой Народной Республики.

Напомним, в рамках партпроекта «Новая школа» в 2018 году «Единая Россия» запустила образовательный проект «Парта Героя», который в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. На школьных партах размещён QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о героях.