Горожане выберут дополнительную территорию для благоустройства в 2025 году

24.01.2024
Горожане выберут дополнительную территорию для благоустройства в 2025 году

В Петропавловске-Камчатском в 2025 году благоустроят ещё одну общественную территорию в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Её выберут сами горожане из тех общественных пространств, которые будут предложены на голосование.

Перечень предлагаемых для голосования территорий, подлежащих благоустройству, был определён накануне в ходе заседания муниципальной общественной комиссии, в которую входят депутаты Городской Думы ПКГО. По итогам обсуждения предложены три пешеходные зоны:

1. Аллея вдоль автомобильной дороги по пр. Победы (пр. Победы, 51 – пр. Победы, 29) – с 10 км до магазина «Сварог».

2. Аллея вдоль автомобильной дороги по ул. Ленинградской (ул. Ленинградская, 43 – ул. Ленинградская, 31) – от ТЦ «Комсомольская площадь» до Спортивной школы олимпийского резерва единоборств.

3. Пешеходная дорожка от нижнего Горизонта до парка Победы – переход от нижнего Горизонта до парка Победы.

Голосование пройдет с 15 марта 2024 года на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» и продлится до конца апреля.

На выбранной горожанами территории планируется обустройство тротуаров, озеленение, установка лавочек и урн.

Начало голосования совпадет с выборами Президента РФ, которые пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. Горожане в течение трёх дней смогут отдать свой голос за ту или иную территорию непосредственно на избирательном участке.

Напомним, что в 2018 году по программе «Формирование комфортной городской среды» на 2025 год были запланированы работы по благоустройству в районе ул. Батарейная. Таким образом, выбранная этой весной жителями города территория станет дополнительным объектом благоустройства будущего года.

В текущем 2024 году в соответствии с планом будут обустроены сквер на ул. Ленинградская, 100 и сквер Строителей на пр. Победы.

Добавим, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» входит в состав национального проекта «Жильё и городская среда». Проект был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2017 году и поддержан Правительством Камчатского края. За это время в Петропавловске-Камчатском благоустроено 11 общественных и 109 дворовых территорий.