Учащиеся средней школы №45 прошли торжественное посвящение в кадеты

22.01.2024
Учащиеся средней школы №45 прошли торжественное посвящение в кадеты

По инициативе Следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю в средней школе №45 было открыто кадетское направление. Уже 5 год подряд ученики 10 класса, которые выбрали для себя кадетское направление, в торжественной обстановке произносят клятву. 

С этого момента они с полной ответственностью несут звание кадета, проходят строевую подготовку, взаимодействуют с представителями следственного комитета РФ Петропавловска-Камчатского. Также на протяжении двух учебных лет ребята углублённо изучают историю, обществознание и курс «Основы государственной службы в Следственном комитете РФ». По окончании школы перед ребятами открывается перспектива поступления в специализированные учебные заведения.

На мероприятии присутствовали депутат Городской Думы Петропавловска Саргис Сароян, представители МИД России в Камчатском крае, начальник Управления образования администрации Максим Гореликов, а также родители учащихся.

«Уважаемые ребята! Сегодня очень важный и незабываемый день. Вы поклялись с честью и достоинством нести звание кадета. Желаю вам всегда быть примером для младших, оставаться патриотами, быть преданными Родине, семье и товарищам. Желаю Вам здоровья, сил и успехов в учёбе!», - поздравил учеников заместитель председателя Городской Думы Саргис Сароян.

Слова клятвы, которую с гордостью произносят юные кадеты, звучат так: «Клянусь с честью и достоинством нести звание кадета, прилежно учиться, быть честным и справедливым перед лицом своих товарищей, не предавать их. Быть патриотом. Чтить память павших за свободу и независимость нашей Родины, уважать ветеранов войны и труда. Готовить себя быть достойным защитном Отечества».

Возрождение кадетского движения в России продиктовано временем, ведь всегда кадетские корпуса готовили настоящих граждан своей страны, воспитанных по канонам благородства, воинской чести, доброго товарищества, крепкой дисциплины и беззаветной любви к Родине. Благодаря, в том числе, средней школе № 45 в Петропавловске-Камчатском кадетское движение развивается и приумножается.