Волонтёры заливают окопные свечи для отправки бойцам в зону проведения СВО

19.01.2024
Волонтёры заливают окопные свечи для отправки бойцам в зону проведения СВО

Добровольцы из Петропавловска-Камчатского и Елизова за месяц изготовили почти три тысячи окопных свечей. Организовали движение волонтёры при поддержке региональной общественной организации «Союз Ветеранов Боевых Действий» Камчатского края.

Блиндажные свечи помогают нашим бойцам обогреться, просушить одежду, подогреть еду и остаться незамеченными для противника. Военнослужащие на передовой не используют буржуйки, потому что их легко обнаруживают вражеские тепловизоры.

В Петропавловске содействие инициативной группе оказала Камчатская епархия в лице протоиерея храма в честь иконы Казанской Божьей Матери Константина Бацаценко в микрорайоне Авача: добровольцам выделили помещение для изготовления свечей. Работа идёт непрерывно, к ней подключились и юные горожане: ученики школ и воспитанники детских садов рисуют этикетки для свечей и пишут слова поддержки нашим защитникам.

Волонтёры формируют небольшие посылки для бойцов, куда входят не только свечи, но и стельки, носки, перевязочные материалы, антисептик, жгут, обезболивающие препараты, инструкция по использованию свечей и подвесы, позволяющие разогревать еду и воду.

Ранее председатель Городской Думы, региональный координатор рабочей группы по вопросам СВО Андрей Лиманов подчеркнул, что поддержка из дома очень важна для наших бойцов – это ценный вклад каждого в победу(https://duma.pkgo.ru/press-sluzhba/novosti/4833-shtab_obshchestvennyy_podderzhki_nachal_rabotu_v_petropavlovske_kamchatskom/ ).

«Мы гордимся нашими воинами, которые защищают честь флага России, гордимся земляками, взрослыми и детьми, добровольцами, которые, не жалея сил и времени, поддерживают наших военнослужащих здесь, дома: плетут маскировочные сети, вяжут тёплые вещи, заливают окопные свечи, формируют посылки с самым необходимым, пишут трогательные письма со словами поддержки», - сказал Андрей Лиманов.

Добровольцы говорят, что сегодня для производства свечей нужны чистые жестяные банки объёмом от 250 миллилитров до одного литра с ровными краями при открывании по всей окружности, парафин и воск.

Неравнодушные горожане могут принести необходимые компоненты или помочь в изготовлении свечей, обратившись на улицу Светлая, 8а (храм в честь иконы Казанской Божьей Матери). Дополнительная информация по телефону: 8-918-303-95-65.

Также каждое воскресенье с 12 до 16 часов на парковке у ТЦ «Шамса» на 10 км проходит сбор гуманитарной помощи. Справки по телефону: 8-914-028-55-81.