Штаб общественный поддержки начал работу в Петропавловске-Камчатском

16.01.2024
Штаб общественный поддержки начал работу в Петропавловске-Камчатском

В торжественном открытии Штаба общественной поддержки Камчатского края, который создан на ул. Ленинская, 18, приняли участие губернатор региона Владимир Солодов, председатель краевого парламента и председатель Штаба общественной поддержки Ирина Унтилова, доверенное лицо кандидата в Президенты РФ Владимира Путина в регионе Валентина Броневич, председатель краевой Общественной палаты Алексей Костылев, секретарь Камчатского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктория Сивак, представители органов власти и учреждений, депутаты, участники специальной военной операции, волонтёры, активисты некоммерческих общественных и молодёжных организаций.

Площадка станет местом для обсуждения свежих идей и проектов, важных для города и региона. Возглавил Штаб председатель Городской Думы Петропавловска-Камчатского Андрей Лиманов.

«Здесь мы будем проводить круглые столы, мастер-классы, селекторные совещания и видеоконференции с другими регионами для обмена опытом в самых различных социально значимых направлениях. Задача штаба – стать точкой притяжения всех прогрессивных сил, которые стремятся к развитию России и, в частности, Камчатского края. Ждём новые идеи и проекты, готовы к диалогу и обсуждению», - сказал Андрей Лиманов.

В ходе мероприятия состоялись встречи с участниками специальной военной операции, панельная дискуссия с молодёжью края, выставка «Вместе. Камчатка – Светлодарск – Мироновский». Также прошли мастер-классы по вязанию и изготовлению тёплых вещей для бойцов, созданию фронтовых писем-треугольников и окопных свечей.

Как рассказала педагог-организатор «Камчатского сельскохозяйственного техникума» села Сосновка Оксана Кораблёва, учащиеся активно подключились к работе по созданию окопных свечей после общения с военнослужащими. Бойцы рассказали, что такие свечи необходимы для обогрева, разогревания пищи и воды, просушки одежды и обуви.

«У кого-то из ребят на СВО ушли родные и близкие, у кого-то там друзья. И это наша поддержка и тепло, которое мы не в силах лично донести через расстояния, но можем передать с нашими изделиями. Первые блиндажные свечи мы передали нашим воинам в сентябре. Сначала это были небольшие объёмы, но затем люди стали активно отзываться, и сейчас мне ежедневно поступают звонки. Люди помогают, привозят комплектующие для свечей: банки и парафин. Сами свечи делают наши ученики. Они обжигают банки, укладывают в них картон, заливают парафин с воском», - рассказала Оксана Кораблёва.

Ребята сделали уже более 600 свечей для бойцов и продолжают эту важную работу в свободное от учёбы время.

«Эта бескорыстная помощь для наших бойцов действительно сплотила жителей Камчатки. Сегодня мы гордимся нашими воинами, которые защищают честь флага России, гордимся земляками, взрослыми и детьми, добровольцами, которые, не жалея сил и времени, поддерживают наших военнослужащих здесь, дома: плетут маскировочные сети, вяжут тёплые вещи, заливают окопные свечи, формируют посылки с самым необходимым, пишут трогательные письма со словами поддержки. Всё это – необходимый и ценный вклад каждого в победу», - подчеркнул Андрей Лиманов.

Добавим, что Штаб общественной поддержки будет работать ежедневно с 10 до 20 часов без перерывов и выходных. Здесь будет проводиться консультационная работа, а также будут организованы встречи с участниками СВО.