О деятельности Камчатского регионального отделения «Российский Красный Крест» рассказали в ходе Комитета Городской Думы

08.01.2024
О деятельности Камчатского регионального отделения «Российский Красный Крест» рассказали в ходе Комитета Городской Думы

Важные направления работы организации – обучение родственников лежачих больных правильному уходу за ними и проведение курсов оказания приёмов первой помощи. Эти мастер-классы проводятся бесплатно для жителей Петропавловска-Камчатского.

Как сообщил председатель Камчатского регионального отделения «Российский Красный Крест» Евгений Калинин, в рамках Службы милосердия у организации действуют важные и полезные социально-медицинские программы.

«Мы обучаем людей родственному уходу за людьми, потерявшими возможность самообслуживания. У нас есть учебный центр, мы на сегодняшний день имеем образовательную лицензию. Обучаем таким профессиям, как сиделка, младшая медицинская сестра, социальный работник. Мы бесплатно в этом году обучили, переобучили, повысили квалификацию 42 работникам комплексных центров: сиделкам, младшим медицинским сестрам, социальным работникам», - рассказал Евгений Калинин.

В 2023 году проведено 72 бесплатных мастер-класса по родственному уходу за людьми, потерявшими возможность самообслуживания. Их посетили 818 жителей Петропавловска-Камчатского.

«Это направление важно не только для родственников лежачих больных, например, после инсульта, но и в других жизненных ситуациях, когда помощь нужна кратковременно. Ведь особый уход необходим и за человеком, сломавшим ногу», - рассказала депутат Городской Думы Петропавловска-Камчатского, исполнительный директор регионального отделения «Российский Красный Крест» Наталья Тетеревкова.

Также в службе милосердия есть различные средства реабилитации, поддерживающие пояса, скользящие простыни и многое другое.

«Ещё мы обучаем детей, студентов, взрослое население приёмам оказания первой помощи. Это не первая доврачебная помощь, это именно первая помощь. За два года эти мастер-классы прошли свыше 11 тысяч человек. Цель, поставленная «Российским Красным Крестом», чтобы каждый третий житель России знал приёмы оказания первой помощи. Это знания действительно могут спасти кому-то жизнь», - подчеркнул Евгений Калинин.

Первую помощь может оказывать человек, не имеющий медицинского образования, не используя каких-либо медицинских средств и препаратов.

В 2024 году организация планирует расширить данное направление и внедрять в мастер-классы приёмы доврачебной помощи, такие, как, например, перевязки.

«Мы также хотим расширить эту программу для предотвращения младенческой смертности. Есть такая проблема, когда дети до трёх месяцев забывают, как дышать. И у нас такие случаи были недавно на Камчатке. Поэтому люди должны знать, как помочь малышу в такой ситуации», - уточнил председатель Камчатского регионального отделения «Российский Красный Крест».

Также в рамках службы милосердия уже два года подряд реализуется программа «Школа пациентов». Совместно с Центром СПИД и Противотуберкулёзным диспансером проводятся консультации людей, которые инфицированы опасными заболеваниями. В данном направлении в 2023 году консультации в рамках школ пациентов получили 367 человек. Также уже второй год организация проводит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ.

«По направлениям работы нашей Службы милосердия востребованность большая. Особенно когда люди сталкиваются с тем, что не знают, как после инсульта ухаживать за родным человеком. Мы не только проводим это в своём учебном центре, расположенном на ул. Ленинская, 38, но также выезжаем на дом к людям, чтобы показать и объяснить, как правильно ухаживать за человеком», - добавил Евгений Калинин.

Добавим, что подробная информация о деятельности Камчатского регионального отделения «Российский Красный крест» размещена на сайте организации, а также на страницах в социальных сетях: https://vk.com/redcrosskam, https://t.me/redcross_kamchatka.