Урок мужества провели для учеников Средней школы №7

03.05.2023
Урок мужества провели для учеников Средней школы №7

В преддверии 9 мая – праздника Великой Победы – со старшеклассниками встретились участник специальной военной операции и председатель Городской Думы ПКГО Андрей Лиманов.

Житель Петропавловска-Камчатского Игорь Терентьевич (позывной «Дед») ушёл добровольцем для выполнения боевых задач по защите рубежей нашей Родины ещё в апреле 2022 года. Он вернулся на полуостров в апреле 2023 года после второй командировки по окончании лечения от ранения, полученного в зоне проведения СВО.

В ходе урока он рассказал ребятам о воинах, которые сегодня стоят на защите нашей Родины, и о своём боевом опыте.

«Враги поступают подло – истязают пленных, прикрываются населением, мародёрствуют, обманывают простых людей, убеждая их в том, что мы несём угрозу жизням мирных людей. Но я понимаю, что несмотря на все эти подлые уловки, они не победят. В отличие от них мы сильны духом, мы не боимся и понимаем, за что боремся», – рассказал участник СВО.

Обращаясь к ребятам, председатель Городской Думы краевой столицы Камчатки, офицер запаса Андрей Лиманов, который сам является выпускником Средней школы №7, отметил, что сегодня особенно важно не допустить переписывания истории нашей страны и её роли в борьбе с фашизмом, не позволить искажать события современности и навязывать молодёжи идеи саморазрушения.

«Сегодня идёт и столкновение идеологий. Мы боремся за свои исконные ценности: за семью, где есть мама и папа, где рождаются дети; за Родину, её суверенитет и целостность. Наша главная сила в этой борьбе – правда, понимание происходящего и моральная, духовная стойкость. Для этого и организуются такие встречи, в ходе которых о происходящем в зоне проведения СВО рассказывают непосредственные участники событий», – подчеркнул Андрей Лиманов.

В ходе встречи ребята, среди которых были учащиеся кадетского класса школы, смогли задать гостям интересующие их вопросы.

Заместитель директора Средней школы №7 по военно-патриотическому воспитанию, учитель ОБЖ Константин Поляков рассказал, что 5 мая кадеты школы встанут на «Вахту памяти», а юнармейцы 9 мая примут участие в торжественном параде в честь Дня Победы в центре города. Остальные школьники активно подключились к акции «Книга памяти». Это в буквальном смысле слова книга, которую ребята сами пополняют новыми страницами о героических событиях, героях и сражениях Великой Отечественной войны.

«Наш великий народ сломал хребет фашизму во время Великой Отечественной войны, сегодня мы снова боремся с нацизмом и детям особенно важно понимать, что происходит на самом деле. Урок мужества призван поднять из глубины души ту благодарность защитникам Родины, которую мы должны нести в сердцах и выражать в своих действиях. Всё это важно, особенно в наши дни», – сказал Константин Поляков.

Добавим, что урок мужества состоялся в рамках марафона «Наша Победа» и проекта «Время Героев». Инициатором проведения марафона стала региональная общественная приёмная Председателя партии «Единая Россия» в Камчатском крае. Проект «Время Героев» объединяет героев прошлого и настоящего, помогая распространить истории их подвига.