«Бессмертный полк» пройдёт в обновлённом формате

27.04.2023
По решению центрального комитета «Бессмертного полка» из соображений обеспечения безопасности формат акции в стране был изменён. В Петропавловске-Камчатском, как и в других городах, пройдёт «Бессмертный автополк», в рамках которого гражданам предлагается разместить портреты своих героев на стёклах автомобиля, чтобы при этом они не мешали водителю при управлении.

Также изображение ветерана можно будет распечатать на футболках, бейджах или разместить в соцсетях. Кроме того, будет проводиться региональная трансляция полка в онлайн-режиме.

В преддверии праздника и в День Победы в Петропавловске-Камчатском пройдут памятные акции и мероприятия.

5 мая с 13.00 до 13.30 часов в Парке Победы Петропавловска-Камчатского пройдёт акция «Вахта Памяти», где выступят ветераны Великой Отечественной войны и состоится церемония возложения цветов.

7 мая на территории Елизовского муниципального района в 12-й раз пройдёт традиционный автопробег «Спасибо деду за Победу», в котором участвуют машины, украшенные в военно-патриотической тематике. Победители автопробега будут представлены в центре Петропавловска-Камчатского в День Победы.

8 мая в 14:00 пройдёт митинг и возложение цветов к памятнику в Парке Победы.

9 мая в 10.00 состоится торжественный парад, организованный Тихоокеанским флотом и Войсками и силами на Северо-Востоке России.

После парада в Петропавловске-Камчатском в 11.00 начнётся гала-концерт участников патриотического фестиваля «Весна 45 года» на площади имени В.И. Ленина, а на стадионе «Спартак» в это же время – легкоатлетический пробег «Эстафета Мира».

В центре города будут работать фронтовые бригады и полевая кухня. В 20.00 запланирована концертная программа, а в 22.00 – праздничный салют.