Депутаты ГорДумы утвердили Стратегию развития города до 2030 года

30.10.2019

Петропавловск-Камчатский впервые в своей истории получил Стратегию развития на долгосрочный период – до 2030 года. Принятие документа одобрили депутаты Городской Думы Петропавловска на заседании 23-ей очередной сессии, которая состоялась 30 октября.

Сессия прошла под председательством Галины Монаховой, участие в заседании принял Глава Петропавловска Виталий Иваненко, руководители органов администрации, представители прокуратуры города.

Председатель ГорДумы Галина Монахова отметила, что именно этот документ дает представление о векторе развития города на ближайшие 11 лет.

«Сегодня мы приняли очень важный и, пожалуй, главный документ города — у Петропавловска-Камчатского появилась Стратегия развития. Сейчас есть потребность в поиске разных направлений деятельности, способствующих развитию нашего города, и мы постарались обобщить их, чтобы появилось четкое представление о том, как действовать дальше. Все это отражено в Стратегии, которую большинством голосов поддержали депутаты», - отметили Галина Монахова.

Председатель ГорДумы добавила, что разработка Стратегии требовала публичного обсуждения, и население активно в этом участвовало.

«Ее проект разрабатывался с прошлого года, выносился на публичное обсуждение, изучался и корректировался с учетом поступивших замечаний и предложений от жителей и городских депутатов, - отметила Галина Монахова. - Теперь мы будем обязаны постоянно сверять муниципальные программы, бюджет с учётом направлений Стратегии».

Заместитель главы администрации Евгения Позднякова представила Стратегию депутатам. Она отметила, что до 2030 года для повышения качества и уровня жизни жителей Петропавловска планируется выполнить множество важных социально-экономических задач.

«Этот документ появился в городе впервые и его разработка продиктована 172 ФЗ в соответствии с которым мы должны были принять основополагающий документ, который установит основные стратегические цели развития города на долгосрочную перспективу, - отметила Евгения Позднякова. – Документ определяет развитие приоритетных областей экономики, одной из которых разработчики назвали развитие туризма. Это направление должно стать драйвером и повлиять не только на развитие экономики, но и социальной среды и конкретных условий проживания граждан».

Евгения Позднякова также отметила, что, ориентируясь на Стратегию, в городе будут разрабатываться и приводиться в соответствие муниципальные программы, бюджетный прогноз и прогнозный план социально-экономического развития города.

«То есть именно по этому документу мы будем жить до 2030 года», - добавила заместитель Главы администрации Петропавловска.

На заседании отмечено, что в Стратегии учтен комплекс мероприятий, предусматривающий возможность диверсификации экономики, создания условий для устойчивого социального развития Петропавловска, в целях развития человеческого капитала – это, прежде всего, развитие потенциала творческих, деловых и иных компетенций человека, развитие экологического туризма и высокотехнологичных производств, гармонизация социальной сферы.

Добавим, в ходе сессии депутаты рассмотрели более 30 вопросов. Депутатами были приняты поправки в бюджет города, а также внесены изменения в ряд действующих нормативно-правовых актов. Также были утверждены представленные кандидатуры педагогов городских образовательных организаций для награждения Почетными грамотами Городской Думы.