В Петропавловске-Камчатском завершилась XXVII Встреча мэров городов Сибири и Дальнего Востока РФ и мэров городов Западного побережья Японии

23.08.2019
В Петропавловске-Камчатском завершилась XXVII Встреча мэров городов Сибири и Дальнего Востока РФ и мэров городов Западного побережья Японии

В Петропавловске-Камчатском состоялось подписание Коммюнике XXVII Встречи мэров городов Сибири и Дальнего Востока РФ и городов Западного побережья Японии. Совместный документ стал итогом двухдневной работы участников мероприятия.

В составе делегаций, прибывших в Петропавловск, 23 человека: мэры Хабаровска, Благовещенска, Находки, мэры городов Ниигата и Майдзуру, представители муниципалитетов Тояма и Канадзава и так далее.

В ходе встречи стороны констатировали, что сотрудничество в энергетической сфере является одним из взаимовыгодных и главных проектов между Россией и Японией, а расширение функций портов городов - участников России и Японии имеет важное значение.

Кроме того, участники встречи указали на необходимость правильного понимания рыночных ситуаций обеих сторон и систем различных областей страны - партнёра для продвижения предприятий регионов на рынок партнёра. «Принимая это, также пришли к согласию рассмотреть возможность взаимного обмена бизнес-делегациями, в состав которых бы входили представители предприятий и местных торговых компаний с тем, чтобы предприятия среднего и малого бизнеса обеих сторон получили возможность по осуществлению торговых сделок», - говорится в документе.

Стороны выразили согласие, что на основе широкомасштабного обмена информацией между собой, необходимо активизировать сотрудничество в таких областях как гуманитарные обмены, творчество, наука, малое и среднее предпринимательство, сельское хозяйство.

От имени мэра Хабаровска Сергея Кравчука с заключительным словом выступила руководитель секретариата Ассоциации городов Дальнего Востока и Сибири по дружественным связям с городами Японии Татьяна Иванова. Она поблагодарила участников и организаторов Встречи за продуктивную работу.

«Большой интерес, проявленный участниками встречи в процессе выступлений и обсуждений, показал важность и актуальность поставленных дискуссионных вопросов. Деловая насыщенность проводимого нами диалога сделала данное международное мероприятие продуктивным и полезным для всех нас. Данная Встреча подтвердила, что, несмотря на существующую нестабильность в мировой большой политике, жители наших городов и городские власти едины в стремлении к миру, дружбе и развитию добрососедских отношений. И именно крепкие дружеские связи жителей наших городов будут являться залогом нерушимой дружбы между нашими регионами и странами!» - сказала Татьяна Иванова.

Она выразила уверенность, что «результаты достигнутых договоренностей, которые нашли своё отражение в Коммюнике, послужат мощным импульсом для дальнейшего расширения и укрепления дружественных связей, смогут внести весомый вклад в дальнейшее развитие сотрудничества между нашими городами и регионами Дальнего Востока и Сибири России и Западного побережья Японии».

Подводя итоги прошедшей работы, мэр японского города Ниигата Накахара Яити подчеркнул важность продолжения подобных встреч.

«Считаю, что работа была плодотворной. В ходе проведения встречи между мэрами городов удалось создать теплые, доброжелательные отношения, которые станут основой для дальнейшего взаимодействия», - сказал Никахара Яити. Он отметил, что участники встречи поддерживают принятие главами России и Японии в июне 2019 года решение о проведении в период с 2020 г. по 2021 г. «Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов».

По словам Главы Петропавловска-Камчатского Виталия Иваненко, проведение такого масштабного международного мероприятия на территории нашего города имеет огромное значение для дальнейшего развития.

«Налаживание и развитие экономических и культурных связей с иностранными партнерами является приоритетом для развития экономики Петропавловск-Камчатского городского округа и Камчатского края в целом. Мы познакомили гостей с экономическим и туристическим потенциалом Петропавловска-Камчатского. Считаю очень важным, что нам удалось показать действующую инфраструктуру и те проекты, которые планируются к реализации в ближайшие годы», - сказал Виталий Иваненко.

Председатель Городской Думы Галина Монахова отметила, что встречи между нашими сторонами уже давно носят не официальный, а дружеский характер, они наполнены теплой атмосферой и доверием.

"Ваш визит для нашего города – большая радость. Экономические интересы Японии и российского Дальнего Востока неуклонно проникают друг в друга. Уверена, эта встреча откроет новые горизонты стратегического партнерства для наших стран" , - сказала председатель ГорДумы.

Она отметила, что обширны не только экономические, но и культурные связи двух стран: "На Дальнем Востоке, и, в частности, на Камчатке проходят Дни японской культуры и, поверьте, для наших земляков это настоящий праздник, открывающий многим камчатцам удивительный мир Страны восходящего солнца. Спасибо вам за эту возможность".

Напомним,  XXVII Встреча мэров городов Сибири и Дальнего Востока РФ и Западного побережья Японии проходила с 22 по 23 августа на территории Петропавловска-Камчатского. Такие мероприятия проводятся один раз в два года. В следующий раз встреча будет проходить в 2021 году в одном из городов Западного побережья Японии.