Галина Монахова: «Необходимо осуществлять систематический ведомственный контроль строящихся объектов»

25.02.2019

Об этом Председатель ГорДумы Галина Монахова заявила в ходе проведения депутатского часа, посвященного состоянию объектов социальной сферы Петропавловска-Камчатского.

Дискуссия, посвященная активизации мероприятий по благоустройству детских садов, школ, домов культуры и досуга, а также учреждений дополнительного образования состоялась накануне.

На мероприятие были приглашены представители родительских комитетов, общественности, руководители образовательных учреждений и профильных органов администрации города.

Депутаты, в частности, заслушали доклад руководителя городского Управления культуры, спорта и молодежной политики Лилианы Соловьевой о мерах, принимаемых администрацией по решению проблемных вопросов, связанных с состоянием объектов соц.сферы. Одним из наиболее острых стал доклад о ходе ремонта ДК «СРВ». Директор учреждения, депутат Городской Думы Алексей Березенко подчеркнул, что ремонт ДК продолжается уже более пяти лет, что выходит за рамки всех допустимых сроков, претензии есть и к качеству проведенных работ.

«Если Управление капитального строительства и ремонта примет объект в таком виде, то по данным видам работ будет заказана независимая экспертиза», - добавил Алексей Березенко.

Как пояснил и.о. руководителя МКУ «Управление капитального строительства и ремонта» Константин Кириллов, дефекты подрядчик устраняет за свой счет:

«Пока подрядчик получил только 30% оплаты, хотя выполнил уже более 80% работ, предусмотренных контрактом. Кроме того, ему будут выставлены штрафы за весь просроченный период».

Подводя итоги совещания, председатель ГорДумы Галина Монахова подчеркнула, что школы, детские сады и учреждения доп. образования необходимы для реализации социальной политики в нашем городе.

«Поэтому на протяжении всех этапов строительства или реконструкции объектов соц.сферы необходимо осуществлять их систематический ведомственный контроль, организовывать выездные совещания на объект, еженедельные планерки с подрядчиком. Только тогда мы сможем не допускать ситуаций, когда ремонт затягивается на годы», - добавила Галина Монахова.

По итогам депутатского часа администрации Петропавловска предложено определить перечень проблемных социальных объектов и представить в Городскую Думу «дорожную карту» выполнения работ на них для последующего заслушивания на профильных Комитетах Гор.Думы.