Итоги сессии: депутаты утвердили Регламент Городской Думы, изменения в бюджет города и Положение о стратегическом планировании Петропавловска-Камчатского

11.07.2018

Очередная 11-ая сессия Городской Думы, под председательством Галины Монаховой, состоялась в среду, 11 июля. Участие в заседании приняли Глава города Виталий Иваненко, депутаты, сотрудники прокуратуры и руководители органов администрации краевой столицы.

На сессии депутатский корпус утвердил Регламент Городской Думы как нормативный правовой акт. В новой редакции документа уточнены организационные основы деятельности Думы, установлен порядок созыва сессий, ведения заседаний и принятия решений.

«Регламент – основной документ Городской Думы, очень важный и объемный. Рабочая группа, созданная для его разработки, учла все нюансы и документ принят без замечаний», - пояснила Галина Монахова.

Председатель Городской Думы также отметила, что депутаты внесли изменения в бюджет города на текущий год и плановый период 2019-2020 годов.

«Поправки в бюджет носят «рабочий» характер и не затрагивают основные параметры главного финансового документа города. На заседании комитетов, где вопрос рассматривался предварительно, мы обратили внимание депутатов на то, что все запланированные ранее социальные обязательства городского округа будут сохранены и выполнены в полном объеме», - подчеркнула Галина Монахова.

На заседании 11-ой очередной сессии депутаты единогласно проголосовали за внесение изменений в Решение Городской Думы от 22.12.2015 №375-нд «О стратегическом планировании в Петропавловск-Камчатском городском округе», которое регулирует порядок разработки, принятия (утверждения), мониторинга и контроля документов стратегического планирования. Таким образом, принятое ГорДумой Решение приводит местную нормативно-правовую базу в соответствие с федеральным законодательством.

«В статью 4 Решения № 375-нд внесены изменения в части наделения администрации Петропавловск-Камчатского городского округа полномочиями по утверждению плана подготовки документов стратегического планирования в соответствии с частью 1 статьи 47 Федерального закона от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», - пояснила заместитель Главы администрации Евгения Позднякова.  

В завершении народные избранники приняли единогласное решение о награждении Почетными грамотами Городской Думы отдельных сотрудников Камчатского государственного технического университета, а также других достойных горожан.

Подводя итоги прошедшей сессии Галина Монахова отметила, что заседание прошло в рабочем режиме. Депутаты рассмотрели все запланированные вопросы. Очередная сессия Городской Думы назначена на 12 сентября 2018 года.