Еще 25 детей-сирот получат собственные квартиры до конца текущего года

16.05.2018

Приемка квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей проходит в Петропавловске. В состав принимающей комиссии входят представители администрации города, органов опеки, а также депутаты Городской Думы краевой столицы. Заместитель председателя ГорДумы Андрей Воровский отметил, что обеспечение жильем этой категории детей является одним из приоритетных направлений в работе муниципалитета.

«Руководство города в полной мере выполняет поставленную задачу по обеспечению жильем детей-сирот. Принципиально подходит к расположению, состоянию квартир и качеству ремонта. Квартиры расположены в черте города, в них сделан косметический ремонт. Все замечания, выявленные в ходе приемки, устраняются в кратчайшие сроки. Каждый понимает меру ответственности в этом деле. Дети – это наше будущее», - сказал Андрей Воровский.

В администрации Петропавловска отметили, что процесс приобретения жилья длительный, поскольку имеет конкурсную основу, а также ряд ограничений. Это должна быть однокомнатная квартира, площадью не менее 30 кв. м и ценой не выше 2 млн. 400 тыс. рублей. Кроме того, квартиры должны быть расположены в домах не ранее 1981 года постройки, в которых произведен косметический ремонт.

На этой неделе комиссия приняла порядка 10 квартир для выпускников детских домов. Приемка остальных будет вестись по мере приобретения и подготовки. Всего в 2018 году жилье должен получить 41 ребенок, в прошлом году таких ребят было 56.