Вопросы благоустройства города обсудили депутаты

20.07.2023
Вопросы благоустройства города обсудили депутаты

19 июля состоялось заседание Комитета по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству, который провёл заместитель председателя Городской Думы ПКГО Борис Лесков. Участие в работе Комитета приняли специалисты администрации краевой столицы.

На повестке дня стояли актуальные вопросы, связанные с благоустройством и содержанием городских территорий. Первым был рассмотрен вопрос о приоритетных объектах по благоустройству территорий Петропавловск-Камчатского городского округа, находящихся на контроле у депутатов.

«Принято решение, что депутаты будут продолжать контролировать ход исполнения работ на приоритетных объектах по благоустройству городских территорий, а после выполнения работ участвовать в приёмке готовности данных объектов. Это необходимо для того, чтобы своевременно вносить предложения по работам и обозначить замечания, которые поступают депутатам от горожан в округах», - рассказал Борис Лесков.

Он напомнил, что весной депутаты проводили на своих округах работу с жителями по сбору предложений и формированию списков объектов для приоритетного благоустройства, восстановления и ремонта. В дальнейшем общий перечень был направлен в администрацию Петропавловска. На Комитете представители исполнительной власти города рассказали о проведённой по полученному списку работе и ответили на вопросы депутатов о перспективах реализации пожеланий горожан.

«У нас сложилось тесное конструктивное взаимодействие с администрацией городского округа, работа по вопросам благоустройства ведётся совместно в непрерывном режиме, предложения и замечания депутатов учитываются исполнительной властью города при организации и выполнении работ. Часть объектов, включённых в наш список, уже благоустраиваются, другие находятся на стадии расчётов и обоснования. Они могут быть включены в планы на следующий год», - уточнил заместитель председателя Городской Думы ПКГО.

В ходе диалога с администрацией по первому вопросу повестки дня депутаты подняли волнующую горожан тему о судьбе земельного участка на месте снесённого ДК КГТУ. По данным представителей исполнительной власти в районе остановки 5 км ведётся ремонт дороги на ул. Автомобилистов, а окончательное решение о будущем площадки на месте демонтированного ДК рыбаков ещё не принято. Оно будет разработано в рамках Мастер-плана.

На Комитете депутаты также обсудили вопросы о состоянии контейнерных площадок для сбора ТКО и о состоянии детских и спортивных площадок в летний период, их обслуживании, ремонте, доукомплектовании, в том числе, о наличии песка в детских песочницах.

«По муниципальному контракту теперь требуется заключение о соответствии поставляемого на детские площадки песка санитарным нормам. В минувший четверг мы получили от подрядчика соответствующий документ, и сейчас происходит заполнение песочниц в плановом режиме. Что касается содержания и ремонта, то контракты тоже заключены. В рамках текущего ремонта проводится замена подвесов на качелях, покраска малых архитектурных форм, ограждений, демонтаж аварийного и установка нового оборудования, а также другие виды работ», - сообщил руководитель Управления дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации ПКГО Александр Петренко.

Депутаты рекомендовали администрации активизировать эти работы.

Отвечая на вопрос о благоустройстве дворовых территорий, заместитель Главы администрации городского округа Наталья Александрова отметила, что с 1 августа в Петропавловске-Камчатском начинается приём заявок на их участие в проекте «Формирование комфортной городской среды» в 2024 году.

Жильцы совместно с управляющими организациями до 15 сентября 2023 года могут подать заявку и необходимые документы для участия в проекте в Службу одного окна.

«Решение об участии в проекте принимают собственники помещений в многоквартирных домах на общем собрании. Они определяют, какие мероприятия по благоустройству хотят выполнить на своей дворовой площадке. Под домом должен быть сформирован земельный участок. После этого управляющая компания выполняет подготовку заявки на участие в программе, которая должна содержать согласованный дизайн-проект, локальные сметные расчёты и другие документы», - рассказала Наталья Александрова.

Обязательным условием для участия в проекте является также софинансирование работ по благоустройству собственниками жилых помещений. Как правило, это происходит за счёт статьи «Содержание, текущий ремонт», на которую жильцы вносят плату управляющим организациям.

После окончания приёма заявки будут рассмотрены Муниципальной общественной комиссией, в которую входят представители администрации краевой столицы, Городской Думы и общественности. Комиссия выносит рекомендации о включении в программу, используя бальную систему по установленным критериям отбора.

В итоге будет определён перечень дворовых территорий, которые благоустроят в 2024 году. Они войдут в муниципальную программу и будут обеспечены финансированием.