Всероссийский молебен о Победе проходит в Петропавловске-Камчатском

17.07.2023
Всероссийский молебен о Победе проходит в Петропавловске-Камчатском

Камчатский край принимает участие во Всероссийском молебне о Победе. Божественная литургия, где жители региона смогли поклониться мощам Святого великомученика Георгия, прошла сегодня, 17 июля, в Кафедральном соборе Святой Животворящей Троицы.

В молебне приняли участие губернатор Камчатского края Владимир Солодов, председатель Законодательного собрания Камчатского края Ирина Унтилова, глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин, председатель Городской Думы ПКГО Андрей Лиманов, военнослужащие, представители общественных организаций, верующие жители полуострова.

Ковчег с мощами Георгия Победоносца, покровителя русского воинства, по решению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла побывает в 89 регионах с мая по сентябрь 2023 года. В каждом из них проведут Всероссийский молебен о Победе.

Организатор Всероссийского молебна, заместитель главы Всемирного русского народного собора Константин Малофеев, принимавший участие в божественной литургии, передал Владыке Феодору икону святого великомученика Георгия Победоносца.

«Как в свое время великомученик и Победоносец Георгий поразил змея, символ зла, так и сейчас наши братья, воины, сражаются. За наших братьев, отцов и сыновей мы должны возносить свои молитвы во время поклонения мощам святого великомученика и Победоносца Георгия. Помните, что также, как в 1945 году, Победа пришла к нам в день святого великомученика Георгия, так мы надеемся и сейчас победа наступит, в том числе нашими молитвами святому великомученику и Победоносцу Георгию», - обратился к верующим Константин Малофеев.

Приложиться к мощам великомученика Георгия Победоносца в кафедральном соборе можно будет сегодня до 19:00. 18 июля поклониться мощам великомученика Георгия Победоносца можно будет в Морском соборе с 9 до 11 часов. С 12 по 15 часов ковчег с мощами великомученика Георгия будет находиться в гарнизонном Свято-Андреевском храме Вилючинска.

Напомним, Масштабный крестный ход стартовал 6 мая, в День святого Георгия Победоносца, в Троице-Сергиевой лавре, ковчег с мощами небесного покровителя русского воинства доставят во все регионы страны, поклониться святыне смогут жители и гости 100 городов.

Справка:

Принесение мощей великомученика Георгия Победоносца осуществляется Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при содействии руководства регионов России, организационной поддержке Всемирного русского народного собора и генеральном информационном партнерстве телеканала «Царьград».

По сообщению правительства Камчатского края