Работникам горной промышленности Камчатки вручили заслуженные награды

17.07.2023
Работникам горной промышленности Камчатки вручили заслуженные награды

В Центре культуры и досуга «Сероглазка» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню горной промышленности Камчатского края.

В ходе праздника гостям были представлены фильм о развитии и достижениях горной промышленности и металлургии Камчатского края, а также концертная программа. Затем состоялось награждение специалистов горной промышленности региона от Губернатора и правительства Камчатского края, регионального Заксобрания, главы Петропавловск-Камчатского городского округа, Городской Думы ПКГО и «Горнопромышленной ассоциации Камчатки».

«Этот день – праздник настоящих тружеников. Предприятия горной промышленности Камчатки занимают значимое место в экономике полуострова. Это и рабочие места, и поступления в бюджет. Без минерально-сырьевого комплекса невозможно развитие края, ведь это стройматериалы, создание инфраструктуры. Особенно это актуально сегодня на старте реализации мастер-плана Петропавловска-Камчатского. Главное – соблюсти баланс и при добыче полезных ископаемых, взяв необходимое и сохранив природу, нашу землю, на которой мы живём и работаем. Ведь на этой земле будут жить наши дети и внуки. В этот праздничный день желаю вам и вашим семьям достатка, счастья и благополучия. А вашим предприятиям – стабильности и процветания», - поздравил горнопромышленников Андрей Лиманов.

Он вручил сотрудникам горнодобывающих предприятий региона Почетные грамоты и благодарности от Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа.

Напомним, День горной промышленности Камчатского края учреждён и включён в календарь официальных праздников региона в 2019 году по инициативе НП «Горнопромышленная ассоциация Камчатки». Праздник приурочили к открытию первого на полуострове полнопрофильного горно-обогатительного комбината «Агинский» (11 июля 2006 года) с производственным циклом от добычи руды до получения конечного продукта её переработки – сплава Доре в слитках.

Сегодня в сфере недропользования в Камчатском крае осуществляют деятельность около 70 предприятий, на которых трудоустроены более 3,5 тысяч человек.