ТОС продолжают набирать популярность у жителей Петропавловска

14.07.2023
ТОС продолжают набирать популярность у жителей Петропавловска

Депутаты по избирательному округу №7 Игорь Черныш, Денис Воронов и София Походий провели встречу с инициативной группой жителей, желающей создать территориальное общественное самоуправление (ТОС). На встречу был приглашён специалист министерства по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Андрей Борисенко, который ответил на все интересующие горожан вопросы.

Нюансов в создании ТОС много, но, как показывает практика уже созданных самоуправлений, преимуществ и хороших результатов оказывается ещё больше.

«Наше министерство на постоянной основе ведёт консультации для всех заинтересованных в создании ТОС жителей Петропавловска-Камчатского и других населённых пунктов. На первый взгляд людям кажется, что это сложно, но после подробного разъяснения становится ясно, что нужно просто приложить немного усилий. Люди делают это для себя, для удобства и комфорта, решения многих вопросов, поэтому тем, кто действительно заинтересован, мы с радостью помогаем», - рассказал Андрей Борисенко.

На данный момент в городском округе уже зарегистрировано 2 ТОС, ещё 4 – на разных этапах создания, и совсем скоро этот список может пополниться территорией в микрорайоне Сероглазка.

«Сегодня мы провели встречу с председателями домов по ул. Мишенная, 112, 116, 116/1 и 118. Наши неравнодушные избиратели очень любят свой район и хотят в рамках ТОС произвести частичное благоустройство. Очень надеемся, что границы территории в ближайшем будущем уже будут определены и остальной процесс будет двигаться быстрее», - сказала депутат София Походий.

Напомним, что один из неотъемлемых этапов создания ТОС – это утверждение границ на сессии Городской Думы. Этому этапу предшествуют образование инициативной группы, установление границ ТОС, назначение даты учредительного мероприятия, проведение учредительного мероприятия. После утверждения границ ТОС на сессии Городской Думы инициативной группе остаётся зарегистрировать Устав ТОС в органах местного самоуправления и пройти государственную регистрацию, если территориальное общественное самоуправление – юридическое лицо.

С более подробной информацией о территориальном общественном самоуправлении можно ознакомиться на официальном сайте Городской Думы ПКГО в разделе ТОС.