Продолжается мониторинг реализации нацпроектов в Петропавловске-Камчатском

13.07.2023
 Продолжается мониторинг реализации нацпроектов в Петропавловске-Камчатском

На Камчатке продолжается реализация национального проекта «Культура». Представители депутатского корпуса, Управления по нацпроектам и стратегической деятельности, администрации краевой столицы, прокуратуры и подрядчика проверили ход работ в Детской музыкальной школе №6 г. Петропавловска-Камчатского. Здесь уже почти окончен капитальный ремонт фойе, полностью обновлён концертный зал, ведутся работы во входной группе.

«Мы очень рады, что в этом году удалось принять участие в мероприятиях, которые подразумевает нацпроект «Культура». К концу августа планируем закончить все работы, и уже с начала учебного года наши ученики придут обучаться в обновлённое чистое учреждение», - рассказала директор музыкальной школы №6 Галина Монахова.

Депутат Денис Воронов добавил, что своевременный контроль и мониторинг хода выполнения работ – важная составляющая того, чтобы всё было сделано качественно и вовремя, а также чтобы можно было при необходимости оперативно посодействовать в решении возникающих проблем.

А на Петровской сопке коллегия проверила ход работ по благоустройству смотровой площадки с видом на Авачинскую губу. Объект станет одним из первых проектов, реализованных в рамках мастер-плана Петропавловска-Камчатского. Смотровую площадку по улице Высотная благоустраивают в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Работы на объекте идут активно: смотровая площадка существенно расширена, увеличены зоны и ракурсы для осмотра города и Авачинской губы. В ходе благоустройства будут оборудованы три террасы с подсветкой в ограждении, тропиночная сеть, шесть лестниц и две парковочные зоны. Территорию смотровой дополнительно озеленят, здесь установят многоуровневое освещение, малые архитектурные формы, удобную уличную мебель.

«Сегодня мы посмотрели, как идёт ход работ. У нас есть небольшие опасения по срокам, потому что часть материалов поставляется с материка. В рамках мониторинга мы попросили службу заказчика – городского округа – предоставить нам информацию по срокам доставки материалов на территорию, а также укладки и установки отдельных элементов», - сообщила начальник Управления по национальным проектам и стратегической деятельности Администрации Губернатора Камчатского края Евгения Позднякова.

Согласно контракту благоустройство завершится к осени текущего года. На данный момент работа подрядчика не вызвала нареканий у комиссии. В то же время, по итогам мониторинга был составлен ряд предложений.

«Это будет ещё одна точка притяжения жителей Камчатки и туристов. Со своей стороны, рекомендовали, чтобы в дальнейшем здесь предусмотрели биотуалет и киоск, где можно будет купить воду или сок», – сказал депутат Заксобрания Владимир Агеев.

Напомним, национальный проект «Жильё и городская среда» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и поддержан правительством Камчатского края. В его состав входит проект «Формирование комфортной городской среды». В Петропавловске-Камчатском благоустройство общественных и дворовых территорий в рамках проекта проводится с 2017 года. За это время в городе благоустроено 10 общественных и 95 дворовых территорий (из них 11 принимали участие в реализации проекта дважды).