День святых апостолов Петра и Павла отмечают в краевой столице Камчатки

12.07.2023
День святых апостолов Петра и Павла отмечают в краевой столице Камчатки

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, состоялось сегодня на площадке у памятника апостолам.

В мероприятии приняли участие представители Правительства региона, краевого Законодательного Собрания, глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин, председатель Городской Думы ПКГО Андрей Лиманов и депутаты, представители Камчатской Епархии, силовых структур, общественных организаций, жители и гости города.

В начале церемонии Архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор совершил молебен в честь Святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

День святых первоверховных апостолов Петра и Павла официально стал памятной датой в краевой столице благодаря решению депутатов Городской Думы весной 2021 года. Теперь он ежегодно отмечается 12 июля – в день, когда святых чтят все православные верующие. В этом году торжественное мероприятие, посвящённое празднику, состоялось в краевой столице в третий раз.

«Память об истоках, наших корнях – это та основа, на которой строится всё – судьба человека, город, общество. Наш священный долг – знать и помнить свою историю, уважать и почитать её славные страницы. Со святыми Петром и Павлом краевая столица Камчатки связана неразрывно, это отражено в названии нашего города, сохранено в самой его сути. Пусть хранит нашу землю Бог! С именинами, любимый город, с праздником, дорогие жители!», – сказал Андрей Лиманов.

В завершение мероприятия все желающие возложили цветы к памятнику Святым апостолам Петру и Павлу.

Напомним, история города Петропавловска-Камчатского началась с освоения Камчатки и знаменательного события – прибытия в октябре 1740 года в Авачинскую губу кораблей Второй Камчатской экспедиции – пакетботов «Святой апостол Пётр» и «Святой апостол Павел». С этого момента и уже почти 300 лет столица Камчатского края носит имена покровителей Святых апостолов Петра и Павла, ставших символом искренности и стойкости.