Депутаты проверили ход строительных работ в рамках нацпроекта «Культура»

11.07.2023
Депутаты проверили ход строительных работ в рамках нацпроекта «Культура»

В рамках национального проекта «Культура» в Петропавловске-Камчатском выполняются ремонтные работы нескольких объектов. 

Краевые и городские депутаты совместно с представителями Министерства культуры Камчатского края, администрации ПКГО, Народного фронта и подрядчиками совершили выезд на реконструируемые объекты. Депутат краевого ЗакСобрания Владимир Агеев и депутат Городской Думы Александр Каминский оказали содействие руководству художественной школы на ул. Океанская, 7а в подготовке заявки на участие, сборе документов и выполнении нужных требований на установку нового вентилируемого фасада здания.

«Контракт с подрядчиком на проведение капитального ремонта мы заключили 17 марта 2023 года, но приступил он к работе по окончании учебного сезона в конце мая. Вот уже чуть больше чем за месяц выполнено утепление фундамента, уложено 15 см бетона и сверху природный камень – он служит очень долго и смотрится красиво. Также уже установлено водонепроницаемое покрытие вокруг здания – отмостка, которая защищает фундамент от дождевых вод и тем самым продлевает «жизнь» внешнему виду здания», - рассказал и.о. директора художественной школы Виталий Тишкин.

Представитель подрядной организации рассказал, что в связи с неблагоприятными погодными условиями сроки сдачи работ возможно придётся сдвинуть, но основные работы ведутся согласно плану.

«По всему периметру здания возвели строительные леса, а также уже установили входные бетонные крыльца», - добавил подрядчик.

Внутри самого учреждения выполнен косметический ремонт, и уже осенью более 70-ти ребят смогут посетить отремонтированное и безопасное учреждение культуры.

Также депутат ЗакСобрания Александр Долгунков и депутат ГорДумы Дмитрий Фёдоров вместе с коллегами посетили сквер на ул. Сахалинская у памятника В.И. Ленину. В сквере ведётся полная реконструкция территории и самого памятника в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

«На данный момент здесь производится реставрация памятника В.И. Ленину, уже сняли облицовку. Планируется также благоустроить прогулочную зону, пешеходные дорожки, скамейки, озеленение и освещение по всей территории сквера. Хочу также отметить, что будет оборудована безбарьерная среда для удобства передвижения людей с особенностями здоровья», - прокомментировал ход мониторинга депутат Дмитрий Фёдоров.

Представители Народного фронта отметили, что работы предстоит ещё достаточно много, однако стройка на объекте ведётся ежедневно (в зависимости от погодных условий) и уже осенью будет запланировано открытие сквера.

Напомним, что Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и скорректирован в соответствии с указом от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Основными задачами проекта являются обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры, создание (реконструирование) и капитальный ремонт объектов организаций культуры. Куратором проекта в Камчатском крае выступает заместитель председателя Правительства Камчатского края Александра Лебедева.