Поздравление председателя Городской Думы Андрея Лиманова с Днём святых первоверховных апостолов Петра и Павла

12.07.2023
Поздравление председателя Городской Думы Андрея Лиманова с Днём святых первоверховных апостолов Петра и Павла

День святых Петра и Павла – праздник в честь святых первоверховных апостолов, имена которых носит Петропавловск-Камчатский. Его официально отмечают в столице Камчатского края уже третий год. Появление этого праздника в нашем городе весьма символично, ведь имена Святых несли два пакетбота, вошедших в Авачинскую бухту под руководством Витуса Беринга.

В нашей стране немного городов, которые гордо носят имена святых, и для нас, жителей краевой столицы Камчатки, это имеет особое значение. Со святыми Петром и Павлом краевая столица Камчатки неразрывно связана на века, это отражено в названии города, а значит, сохранено в самой его сути.

Пусть хранит нашу землю Бог! С именинами, любимый город, с праздником, дорогие жители!


С уважением.

Председатель Городской Думы

Петропавловск-Камчатского

городского округа                                                                                                 Андрей Лиманов


Справка:

День святых первоверховных апостолов Петра и Павла – праздник, который отмечается 12 июля по новому стилю в Петропавловске-Камчатском. Он назван в честь апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианство по всему миру. Оба апостола приняли мученическую смерть за веру – с разницей в один год.

В народе у праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла было много названий: Петр-Павел, Петрок, Петры и Павлы, Мирская свеча, Зеленый покос, Красное лето, Играние солнца, Петры-рыболовы, Рыболов, Петров день, Петровки и многие другие.

На Руси 12 июля считалось праздником рыбаков, ведь до призвания на апостольское служение Петр был ловцом рыбы. На Петров день заканчивался весенний и начинался летний рыболовный сезон. В некоторых областях 12 июля собирали деньги на большую восковую свечу — «Петру-рыболову на мирскую свечу». Свечу ставили в храме перед образом апостола.

Петропавловск-Камчатский получил своё название в честь апостолов Петра и Павла. 17 октября 1740 года Витус Беринг пришёл в обжитую Елагиным губу на пакетботах «Святой Пётр» и «Святой Павел». В честь святых, имена которых носили корабли, назвал он Ниакину бухточку гаванью Святых апостолов Петра и Павла, а экспедиционный посёлок вскоре так и стал именоваться – Петропавловская гавань или Петропавловский порт.