Депутаты Городской Думы посетили камчатский филиал фонда «Защитники Отечества»

06.07.2023
Депутаты Городской Думы посетили камчатский филиал фонда «Защитники Отечества»

Состоялась встреча депутатов Городской Думы ПКГО с руководителем филиала фонда «Защитники Отечества» по Камчатскому краю Натальей Малеевой. В ходе визита депутатов сотрудники фонда рассказали о его миссии и задачах, о направлениях деятельности, особенностях работы с военнослужащими и их семьями, а также о структуре филиала. Народные избранники задали интересующие вопросы, на которые специалисты дали исчерпывающие ответы.

«Социальные координаторы проходили обучение в г. Хабаровске. На данный момент штат включает в себя 15 сотрудников. Координаторы фонда организуют персональное социальное сопровождение ветеранов специальной военной операции и семей погибших бойцов», – сообщила руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Петропавловске-Камчатском Наталья Малеева.

Она добавила, что филиал наладил качественное взаимодействие с ведомствами, которые задействованы в решении вопросов, возникающих у военнослужащих ветеранов и семей участников СВО. Это необходимо для оказания эффективной помощи обращающимся в фонд.

Камчатский филиал фонда «Защитники Отечества» открыл свои двери 1 июня по указу Президента Владимира Путина, и за этот небольшой срок работы сотрудникам фонда удалось отработать 300 обращений от 196 человек.

«Обращения поступают разные – от необходимости в приобретении авиабилета до полного восстановления пакета документов. Также на постоянной основе рассматриваются вопросы, касающихся социальной поддержки, медицинской помощи, материальных выплат. Немаловажным я считаю то, что люди могут прийти к нам и за эмоциональной поддержкой», – добавила Наталья Малеева. Также она отметила, что на территории филиала оборудованы комната тишины, тихая библиотека и кабинет психолога. Сотрудники отмечают, что всегда готовы оказать поддержку и создают для этого все необходимые «тёплые» условия.

Андрей Лиманов выступил с инициативой заключения соглашения о сотрудничестве между Городской Думой ПКГО и фондом фонда «Защитники Отечества».

«Городская Дума в рамках своих полномочий ведёт постоянную работу по поддержке участников и ветеранов СВО, их семей. Наша главная задача как депутатов – быть полезными для общества. Нас много, мы едины и работаем сообща, поэтому я уверен, что мы сможем оказывать своими силами и ресурсами помощь фонду и быть полезными друг другу. Также в региональную общественную приёмную Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева в Камчатском крае, руководителем которой я являюсь, часто обращаются люди, которые не могут самостоятельно по разным причинам добиться нужного результата, в этом им помогаем мы, депутаты, и Партия. Объединив свои силы, мы сможем работать ещё эффективнее», – обратился к участникам встречи председатель Городской Думы.

Присутствующие депутаты поддержали инициативу и выразили готовность оказывать содействие сотрудникам фонда в решении вопросов.

Добавим, что филиал фонда «Защитники Отечества» находится в Петропавловске-Камчатском по адресу ул. Топоркова, 6/1. Получить необходимую информацию жители полуострова могут по номеру телефону регионального филиала фонда: 8 (4152) 20-15-56.

Для справки: 3 апреля 2023 года Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Основная цель фонда – персональное социальное сопровождение ветеранов СВО, семей погибших и скончавшихся от ранений бойцов. Фонд призван оказывать содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включая: медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение, а также переобучение и трудоустройство ветеранов. Филиалы фонда начали работу в каждом субъекте Российской Федерации 1 июня 2023 года.