Уверенный старт и большие перспективы: 100 дней с новой Думой

17.01.2023
Уверенный старт и большие перспективы: 100 дней с новой Думой

В январе 2023 года исполнилось сто дней, как в Петропавловске-Камчатском приступила к работе Городская Дума 7-го созыва. Сейчас в депутатском корпусе действуют 30 народных избранников. За три месяца сделано немало, а предстоит – ещё больше. Впереди у депутатов пять лет для защиты интересов жителей Петропавловска-Камчатского и непосредственного участия в позитивных преобразованиях краевой столицы. О первых результатах и планах работы седьмого созыва Городской Думы рассказал её председатель Андрей Лиманов.

DSC_0115.JPG– Андрей Сергеевич, расскажите о людях, которые представляют интересы избирателей в 7-ом созыве ГорДумы?

– 30 депутатов Городской Думы ПКГО 7-го созыва приступили к работе 5 октября на первой сессии. В составе депутатского корпуса благодаря волеизъявлению избирателей сохранён хороший баланс опыта и новизны. 12 человек – опытные депутаты, которые обладают важными знаниями и навыками, необходимыми для этой общественной работы. Так, один депутат приступил к работе уже в четвёртый раз, в третий раз избраны 5 человек, во второй – 6 депутатов. Все они не только ведут свою непосредственную депутатскую деятельность, но и активно помогают коллегам, которые были избраны в Думу впервые. Обновили состав представительного органа власти 18 человек, это достойные представители общества, которым жители Петропавловска-Камчатского доверили свои голоса в ходе выборов 11 сентября.

Сегодня в составе Городской Думы 19 мужчин и 11 женщин. 28 депутатов имеют высшее образование, двое – среднее специальное. Примечательно, что от созыва к созыву депутатский корпус «молодеет». Если в прошлый раз было избрано 9 депутатов, возраст которых не превышал 35 лет, то в действующем созыве уже 11 депутатов в возрасте от 26 до 35 лет. Сейчас в Думе сбалансированно представлены мнения и взгляды разных поколений: 11 депутатов принадлежат к возрастной категории от 36 до 50 лет, 8 депутатов находятся в возрасте от 51 до 65 лет.

В депутатский корпус избраны представители пяти политических партий: 24 депутата от партии «Единая Россия», 2 депутата от «Справедливой России», 2 представителя «ЛДПР», по одному депутату от «КПРФ» и «Российской партии пенсионеров».

6624392ce24d27da9effdde347ee4118.jpg– 100 дней – небольшой срок, но он значим для оценки слаженности в деятельности нового созыва Городской Думы. Как вы оцениваете первые итоги работы, проделанной депутатским корпусом?

– Задачи, стоящие перед депутатами, сосредоточены на трёх главных направлениях – это нормотворческая деятельность, личные встречи с горожанами и реагирование на их обращения, а также работа над бюджетом Петропавловск-Камчатского городского округа. За первые три месяца депутаты проявили себя как слаженная профессиональная команда, которая стремится работать на результат и умеет эффективно справляться с возложенными обязанностями и поставленными задачами.  

Уже организованы и проведены более 200 приёмов граждан и 10 коллективных встреч в округах. Также рассмотрены 472 обращения, поступившие от горожан.

Чаще всего жители города задают депутатам вопросы, связанные с безопасностью дорожного движения, строительством и ремонтом дорог (30% от всех поступающих обращений), а также содержанием жилищного фонда, жилищными вопросами (20,5%). Другими популярными темами обращений к народным избранникам стали обращения предпринимателей, предоставление земельных участков (16,5%), благоустройство (13%) и социальная защита (11%).  

90aa1e7b703c44a0bcde0d5d5951e1c8.jpgЗа время работы 7-ой созыв Городской Думы уже провёл 6 сессий, на которых депутаты рассмотрели более 80 вопросов. Среди них такие ключевые для города темы, как принятие бюджета краевой столицы и внесение изменений в главный финансовый документ Петропавловска-Камчатского. Благодаря эффективному взаимодействию с администрацией города, Контрольно-счётной палатой и прокуратурой по этим и другим вопросам были приняты взвешенные решения, направленные на благо жителей краевой столицы Камчатки.

photo_5325992342097870304_y.jpgОтмечу, что Городская Дума на постоянной основе осуществляет координацию работы Контрольно-счётной палаты Петропавловск-Камчатского городского округа. Я уже принял участие в двух заседаниях Коллегии Контрольно-счётной палаты ПКГО. Взаимодействие КСП и депутатов – необходимое условие слаженных действий по осуществлению проверок, проводимых палатой.

В ближайшее время взаимодействие с администрацией городского округа будет расширяться в ходе реализации утверждённого Президентом РФ Владимиром Путиным мастер-плана Петропавловска-Камчатского. По моему мнению, это важнейшее достижение минувшего года, и депутаты будут принимать непосредственное участие в преобразованиях, которые существенно изменят облик нашего любимого города.

a11bdd8dfaadb3a4ff1c865a7f33b557.jpg  – Расскажите, как структурирована Городская Дума 7-го созыва? Были ли нововведения при формировании постоянных Комитетов и комиссий?

– Для наиболее продуктивного решения вопросов горожан в самом начале работы депутаты сформировали 5 думских Комитетов. Так, в Городской Думе вновь образованы:

·        Комитет по бюджету, финансам и экономике, председателем которого является мой заместитель Саргис Сароян.

·        Комитет по местному самоуправлению и социальной политике, который возглавила депутат Мария Белкина.

·        Комитет по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Андрея Воровского.

·        Комитет по собственности, земельным отношениям, предпринимательству и инвестициям. Его возглавляет Денис Павленко.

photo_5325992342097870301_y.jpgКроме того, в Городской Думе сформирован новый Комитет – по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций и взаимодействию с силовыми структурами. Этот важный орган будет рассматривать актуальные темы, касающиеся проведения СВО, помощи мобилизованным гражданам и социальной поддержки их семей. Я являюсь председателем этого Комитета и уверен, что он станет эффективным средством для поддержки наших горожан.

Что касается вопросов, связанных с проведением СВО и поддержкой бизнеса, то на муниципальном уровне мы уже приняли важное решение – это изменение в наш нормативный документ 164-нд «О порядке создания условий для обеспечения жителей Петропавловск-Камчатского городского округа услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания».

Так, благодаря решению Городской Думы, теперь основанием для досрочного прекращения действия договора на размещение нестационарного объекта в одностороннем порядке не является случай передачи права на нестационарный объект иному лицу при призыве владельца нестационарного объекта на военную службу по мобилизации или заключение им контракта в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, принимающие участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области.

b7470dd79cc69062f0b51825e4045725.jpgТакже на первой сессии депутаты утвердили в структуре Думы 5 Комиссий и их состав. Председателем Комиссии по взаимодействию с контрольно-счётной палатой Петропавловска избран Дмитрий Шунькин, председателем Комиссии по Регламенту и депутатской этике является Елена Ильина. Комиссии по наградам и по противодействию коррупции депутаты доверили возглавить мне, а Комиссию по рассмотрению уведомлений лиц, замещающих муниципальные должности в Петропавловск-Камчатском городском округе, о возникновении личной заинтересованности при осуществлении полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов возглавил мой освобождённый заместитель Борис Лесков.

Добавлю, что решением депутатского корпуса, принятым на сессии, изменён порядок присвоения звания «Почётный гражданин города Петропавловска-Камчатского».

В прошлой редакции правового акта Комиссия по рассмотрению вопросов о присвоении звания «Почётный гражданин города Петропавловска-Камчатского» и о награждении почётным знаком «За заслуги перед городом» состояла в основном из депутатов Городской Думы и представителей администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, без установления пропорционального соотношения сторон.

В новой редакции, поддержанной депутатами, в состав Комиссии входят:

1/3 - представителей администрации города;

1/3 - депутатов Городской Думы;

1/3 - представителей общественности.

Это серьёзный шаг, направленный на согласованную работу по принятию важных решений совместно с жителями Петропавловска-Камчатского.

DSC_0109.JPGКак проходят заседания Комитетов и подготовка к ним? Для чего они нужны?

– Депутатская деятельность ведётся в тесном взаимодействии с администрацией, контрольно-счетной палатой и прокуратурой города. Мы вместе решаем задачи, которые ставят перед нами жители города. Обсуждение этих задач и возможные пути их решения, в том числе, происходит на заседаниях думских комитетов.

Это всегда живой диалог, поиск лучших вариантов для их дальнейшего вынесения на сессии, где уже принимаются окончательные решения.

В рамках созданного Комитета по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций и взаимодействию с силовыми структурами, мы провели ряд встреч с руководителями специализированных структур для оперативного налаживания сотрудничества. Состоялись рабочие встречи с командующим войсками и силами на северо-востоке России вице-адмиралом Александром Юлдашевым, с исполняющим обязанности представителя МИД России в городе Петропавловске-Камчатском Евгением Верещагой и начальником УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому Дмитрием Сухоруковым.

Для оптимизации работы по другим направлениям прошли встречи с Уполномоченным по правам ребёнка в Камчатском крае Инессой Койрович, с архиепископом Петропавловским и Камчатским Феодором, с председателем РОО «Союз женщин Камчатки» Лилией Питерской, а также с краеведом, президентом КРОФ «Сохраним лососей ВМЕСТЕ», членом Союза писателей России и Русского Географического общества Сергеем Вахриным и журналистом Искандером Хакимовым. На январь месяц запланирована встреча с представителями ветеранских объединений и казачеством.

a28b7847aea86376fa4f57624899e2dd.jpg– Какие вопросы вы считаете приоритетными в своей работе? Чему уделите особое внимание?

– Если говорить о первоочередных задачах нашего 7-го созыва, то здесь я хотел бы отметить несколько моментов. Прежде всего, это разработка правовых актов, направленных на предоставление мер поддержки военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на Украине. Как раз, в том числе и для этого, был создан Комитет по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций и взаимодействию с силовыми структурами.

Работа депутатского корпуса города, несомненно, должна гармонично соотноситься с векторами развития, обозначенными на краевом уровне. Приоритетные направления были изложены в ходе ежегодного Послания губернатора Камчатского края Владимира Солодова органам власти Камчатского края. Мы в рамках своих полномочий уделим этим вопросам пристальное внимание. Это и социальная сфера, и вопросы молодёжной политики, и мониторинг объектов строительства и благоустройства на территории городского округа.

5fe250a1cea52a307b3a460c47dfc00c.jpgДепутатский контроль за исполнением законодательных норм – ещё одно из приоритетных направлений работы депутатского корпуса Городской Думы. В первую очередь, это мониторинг муниципальных конкурсов и аукционов, контроль за качеством исполнения работ подрядными организациями, реализацией городских программ, и, конечно, оперативное реагирование на обращения горожан, связанные с возможным отклонением от норм при выполнении подрядчиками условий контрактов.

В нашей работе важно участие и внимание общественности к городу, поэтому главный приоритет – это взаимодействие с жителями Петропавловска-Камчатского по всем актуальным вопросам.

082f8c4792799f0e517495e7788abf8d.jpegВ 7-ом созыве мы продолжим работу депутатского корпуса по рассмотрению важных тем на депутатских часах:

·        О мерах, направленных на снижение уровня потребления алкогольной продукции на территории Петропавловск-Камчатского городского округа.

·        О состоянии муниципального жилищного фонда Петропавловск-Камчатского городского округа.

·        О реализации «гаражной амнистии» на территории Петропавловск-Камчатского городского округа.

·        Об организации мероприятий при осуществлении деятельности
по обращению с животными.

·        О мероприятиях по благоустройству территорий Петропавловск-Камчатского городского округа.

Кроме того, будет продолжена работа по реализации думских молодёжных, патриотических и социальных проектов, таких как «Герои нашего времени», «Юные герои Великой Победы», «60+», «Чужих детей не бывает», «Праздник в каждый дом».

Депутаты 7-го созыва уже активно подключились к этому направлению деятельности.

dbc8ad7f3f2b4284b21124cade76d73e.jpgДля нас важно, чтобы результаты работы Городской Думы были максимально открытыми, а взаимодействие с горожанами – наиболее эффективным. Опираясь на отклик от людей и общественное мнение, выстраивая с жителями открытый диалог, можно будет добиться максимально плодотворного сотрудничества, направленного на положительные преобразования в нашем городе.

ce681c0bc8beb38944a2222aea89d62c.jpg