«Школа грамотного потребителя» продолжает повышать грамотность жителей Камчатки

29.12.2022
«Школа грамотного потребителя» продолжает повышать грамотность жителей Камчатки

На этой неделе состоялся выпуск очередной группы обучающего курса «Учитесь управлять своим домом!» федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя». Курирует проект заместитель председателя Городской Думы Борис Лесков.

«В этом году это уже четвёртая по счёту группа, собравшая в себе неравнодушных жителей нашего города, которые заинтересованы в понимании сферы жилищно-коммунального хозяйства. На первой лекции я лично рассказываю о программах благоустройства «Комфортная городская среда» и «1000 дворов» - как принять участие, какие требования, чтобы люди активнее принимали участие и понимали, как строится весь процесс подготовки. Всего по расписанию в этот раз прошло 11 лекций на разные темы, а по итогу обучения мы вручили слушателям сертификаты об окончании курса и «Азбуки ЖКХ», где тезисно указаны все пройденные темы», - прокомментировал Борис Лесков.

Занятия проходили с 5 декабря по 26 декабря в МАУ «Молодёжный центр».

Лекции вели представители управляющих компаний, Управления коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации ПКГО, министерства по делам местного самоуправления Камчатского края, ГУП «Спецтранс», КГУП «Камчатский водоканал», ПАО «ДЭК» «Камчатскэнергосбыт», Государственной жилищной инспекции Камчатского края, а также Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Камчатского края.

В рамках обучения проходит открытая лекция на тему территориального общественного самоуправления, информация о которой размещается заранее на информационных ресурсах. Посетить лекцию и узнать, как улучшить жизнь своего дома и создать ТОС, может любой желающий.

Основными задачами курса является повышение грамотности населения в вопросах ЖКХ и повышение вовлечённости жителей многоквартирных домов в решение общедомовых вопросов.

Напомним, что помимо курсов в рамках проекта реализуются такие мероприятия, как праздник «Международный день соседей», направленный на сплочение людей и налаживание добрососедских отношений, обучающая игра «Домовой», которая проводится в игровой форме для учеников старших классов средних школ города, спортивная эстафета среди детей «Двориада» и другие. Подробную информацию всегда можно узнать по телефону +7(963)833-03-38.