Торжественное вручение ключей от квартир собственникам нового дома состоялось в Петропавловске

19.12.2022
Торжественное вручение ключей от квартир собственникам нового дома состоялось в Петропавловске

17 декабря состоялось торжественное вручение ключей собственникам нового построенного дома, который включает в себя 57 квартир. Со значимым событием в жизни горожан поздравили губернатор Камчатского края Владимир Солодов, председатель Законодательного Собрания Камчатского края Ирина Унтилова, глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин и председатель Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа Андрей Лиманов.

«Для граждан, проживающих в непригодном и аварийном жилфонде, сегодня значимый день. Теперь они являются собственниками нового жилья, где приятно жить и строить семьи. Я уверен, что совсем скоро квартиры наполнятся энергией жизни, будут полны радости и смеха. Очень рад разделить это прекрасное событие сегодня вместе с новосёлами. Желаю им беречь свой новый дом, ухаживать за территорией, принимать активное участие в жизни дома и налаживать добрососедские отношения», - сказал Андрей Лиманов.

Дом был построен в 2022 году компанией «Юсас-строй» и получил адрес – ул. Заводская, 5. На приобретение квартир для передачи очередникам из бюджетных источников было направлено более 222 млн рублей, в том числе 28,9 млн рублей за счет Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства; свыше 69 млн рублей из бюджета Камчатского края; 123,9 млн рублей из бюджета Петропавловск-Камчатского городского округа

«Строительный комплекс традиционно подводит итоги в декабре. Несколько дней назад руководитель федерального строительного комплекса, вице-премьер Российской Федерации Марат Хуснуллин сказал, что в этом году Россия поставила новый рекорд по строительству домов. И я рад, что Камчатка свой вклад в этот рекорд тоже сделала. Мы существенно увеличили объем строительства, и дом, который мы сегодня открываем, – один из примеров развития стройки, которое мы видим», – сказал губернатор Владимир Солодов. Он отметил хорошее качество строительных работ в новом доме.

15 квартир будут предоставлены очередникам на переселение в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Камчатского края», 28 квартир – по муниципальной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Петропавловск-Камчатского городского округа». Еще 14 квартир получат дети-сироты.

После получения ключей жильцы оценили новые квартиры, а кто-то сразу начал обустраиваться на новом месте. Многие переезжают из аварийного жилья, поэтому люди очень порадовались долгожданным комфортным квартирам.

«Для нас это радостное событие. Мы жили в аварийном доме давно, и мы рады, что нам построили такой замечательный дом. В ближайшее время нас ждет обустройство и приятные хлопоты. Очень хороший подарок сделал нашей семье Дед Мороз!», - поделилась впечатлениями Мария Лапунова, новая жительница дома и многодетная мама.