97-летие отмечает ветеран Великой Отечественной войны

12.10.2022
97-летие отмечает ветеран Великой Отечественной войны

12 октября участнице Великой Отечественной войны Раисе Лаврентьевне Архиповой исполнилось 97 лет.

По поручению председателя Городской Думы ПКГО Андрея Лиманова с днём рождения ветерана поздравил зампред ГорДумы Борис Лесков. Он вручил Раисе Лаврентьевне цветы и подарок от представительного органа власти ПКГО, поблагодарил ветерана за героизм, проявленный на фронте, и пожелал ветерану крепкого здоровья.

«Вы, как и миллионы наших соотечественников, совершили настоящий подвиг, который навсегда останется в памяти и сердцах потомков. Этот подвиг во имя свободы нашей великой страны, во имя справедливости и мира без фашизма, без нацизма показал, насколько силён и несгибаем дух нашего народа. Вы ответили на зов Родины о помощи, выстояли, приняли вызов тяжёлого времени и до одной на всех Победы отважно противостояли «коричневой чуме». Спасибо Вам за Вашу отвагу, за тот пример, который Вы показали всем нам!», - сказал Борис Лесков.

Раиса Лаврентьева Архипова живёт в Петропавловск-Камчатском городском округе с 1954 года. Родом она из Бугуруслана Оренбургской области. На войну ушла в 17 лет. Окончив курсы санинструкторов, в звании рядового девушка отправилась на фронт. Она ходила с бойцами в атаку, спасала с поля боя раненых из-под шквального огня. За проявленное мужество Раиса Лаврентьева Архипова награждена медалью «За отвагу», «За победу над Германией» и орденом Отечественной войны II степени.