Современные дворы, учреждения образования и трудоустройство подростков: городские депутаты приняли поправки в бюджет Петропавловска-Камчатского на 2018 год

21.03.2018

Депутаты Городской Думы Петропавловска на 7-ой очередной сессии, прошедшей в среду, 21 марта, приняли поправки в бюджет на 2018 год и плановый период 2019-2020 гг. Прогнозируемый общий oбъём дoxoдoв нa 2018 гoд cocтaвил 12 512 970,4 тыc. рyблeй, расходов – 12 963 723,7 тыс. рублей. Cпpoгнoзиpoвaн и бюджeт нa 2019-2020 гoды.

«Поправки, представленные в процессе подготовки нормативного документа, содержат изменения в доходную и расходную часть бюджета Петропавловск-Камчатского в связи с необходимостью уточнения объемов  межбюджетных трансфертов из краевого бюджета и распределение расходов за счет средств местного бюджета», - говорится в пояснительной записке к проекту документа.

Председатель Городской Думы Петропавловска Галина Монахова отметила, что бюджет города должен быть не просто эффективным, а точечно направленным.

В частности, в 2018 году на реализацию программы «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы» направят более 1 млрд. 940 млн. рублей. За счет этих средств будут отремонтированы магистральные дороги, дворовые проезды, уличное освещение, парки и скверы Петропавловска-Камчатского.

В текущем году финансирование муниципальной программы «Развитие образования и социальная поддержка граждан в ПКГО» составит более 6 млрд. 400 млн. рублей. Большую часть этих средств направят на ремонт и модернизацию учреждений образования. Согласно мероприятиям муниципальной программы «Развитие образования и социальная поддержка граждан в Петропавловск-Камчатском городском округе», более 10 миллионов рублей направят на строительство двух зданий начальной школы на Космическом проезде и проспекте Рыбаков. Почти 80 млн. рублей израсходуют непосредственно на ремонт образовательных учреждений, около 78 млн. рублей – на укрепление материально-технической базы учреждений, а также обеспечение их спортивным оборудованием и инвентарем.

 «Основные средства городского бюджета традиционно будут направлены на развитие социальной сферы, благоустройство городской среды – ремонт дорог, придомовых проездов, уличного освещения. Все эти направления работы очень важны для города и требуют серьезных материальных вложений, - сказала Галина Монахова. - Мы должны видеть первостепенные статьи расходов, понимать, за счёт каких ресурсов можем увеличить поступления в бюджет и за счёт чего можем оптимизировать расходы, поэтому до проведения сессии вопрос о бюджете в обязательном порядке обсуждается с депутатами на заседании профильного Комитета Городской Думы».

 Всего повестка 7-ой очередной сессии Городской Думы включала в себя 30 вопросов. Помимо обсуждения главного финансового документа города, депутаты также приняли изменения в Устав Петропавловска-Камчатского, а также утвердили местные нормативы градостроительного проектирования. Также депутаты внесли изменения в перечень наказов избирателей на 2018 год, а также план нормотворческой деятельности на первое полугодие.  

Перечень принятых Решений Городской Думы будет опубликован на официальном сайте представительного органа во вкладке «Нормотворчество».

Отметим, заседание 8-ой очередной сессии Городской Думы Петропавловска назначено на 16 мая.