Галина Монахова доставит «Меч Победы» в Петропавловск-Камчатский

11.06.2022
Галина Монахова доставит «Меч Победы» в Петропавловск-Камчатский

Торжественная церемония вручения «Мечей Победы» городам, удостоенным почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы», состоялась 9 июня в зале Славы Музея Победы на Поклонной горе в Москве. Провела церемонию председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

В торжественной церемонии приняли участие члены Совета Федерации, губернаторы регионов, главы городов воинской славы, представители ветеранских и молодёжных организаций. Петропавловск-Камчатский на торжественном мероприятии государственного уровня представляла председатель Городской Думы ПКГО Галина Монахова. В состав камчатской делегации также вошли представитель камчатского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Дмитрий Глуховский и представитель камчатского регионального отделения Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Кирилл Вегержинский.

«Безусловно, для нас это почётная миссия и большая честь. Вручение «Меча Победы» для Петропавловска-Камчатского – важный символ достижений нашего города статуса города воинской славы. Это символ трудовой, воинской доблести, историческая память и, самое главное, это вера в нашу бесконечную силу и мужество. Мы, русский народ, всегда будем побеждать, а Камчатка, как форпост нашей великой России, всегда будет впереди», - сказала Галина Монахова.

В ходе церемонии Валентина Матвиенко отметила, что сегодняшняя церемония – очередной важный шаг для сохранения памяти, для увековечивания нашей славы, для передачи нашим детям и внукам эстафеты уважения к предкам, почитания их бессмертного подвига.

Она поздравила глав регионов, представителей делегаций, ветеранов и жителей «Городов воинской славы» с этим знаковым событием и в их лице передала поклон и тем, кто нерушимой стеной встал на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны, и тем, кто сегодня принимает участие в специальной военной операции, защищая независимость, суверенитет, безопасность своей страны, спасая мирных жителей Донбасса.

«Мы верим в наших воинов, гордимся ими. И не сомневаемся, что со всеми задачами, которые поставлены Верховным Главнокомандующим, они справятся достойно и вернутся домой с Победой», – сказала председатель Совета Федерации РФ.

Валентина Матвиенко отметила символизм даты проведения торжественной церемонии.

«В этот день ровно 350 лет назад родился выдающийся деятель Российского государства – Пётр Первый. В период его правления страна сделала колоссальный шаг вперед; одержала победу в Северной войне, получила выход к Балтийскому морю, а главное, закрепила за собой статус великой державы. Этот статус мы отстаиваем и сегодня, борясь с переписыванием истории, с уничтожением памятников нашим воинам, победившим фашизм, с атаками на все русское», – сказала председатель Совета Федерации РФ.

Мечи изготовлены вручную южно-уральскими мастерами Златоустовской оружейной компании и соответствуют государственному стандарту клинкового оружия. На цельнометаллических ножнах искусно выгравированы портреты русских полководцев. Весят мечи 4,5 кг, длина лезвия 1 метр, рукояти 20 сантиметров. Каждый клинок украшен орнаментом и дарственной надписью. На другой его стороне высечена цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет».

Напомним, в 2015 году, в канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, «Мечи Победы» были вручены городам-героям. В этом году продолжилась славная традиция и «Мечи Победы» вручили 45 городам воинской славы.