Денис Прудкий: федеральный центр предложил транслировать опыт Камчатки по установке бесплатных счетчиков воды в другие регионы страны

22.12.2021

Опыт Камчатки по установке индивидуальных приборов учета в рамках партпроекта «Школа грамотного потребителя» может быть тиражирован в другие регионы. Об этом по итогам селекторного совещания с руководителями региональных координаторов партийного проекта «Школа грамотного потребителя» рассказал заместитель председателя Городской Думы Петропавловска, региональный координатор партийного проекта Денис Прудкий.

Депутат отметил, что на Камчатке реализуется очень значимый, актуальный и социально востребованный проект – бесплатная установка индивидуальных приборов учета водоснабжения пенсионерам.

«Благодаря договоренности с управляющими компаниями, которые на безвозмездной основе предоставляют трудовой ресурс для установки счетчиков в квартирах пенсионеров, нам удалось установить максимально возможное количество приборов учета. Сами счетчики закуплены в другом регионе по цене, гораздо ниже рыночной камчатской. Таким образом, на сегодняшний день нам удалось установить более 500 приборов учета, что позволило предоставить данную услугу пенсионерам, наиболее в ней нуждающимся», - рассказал региональный координатор партпроекта Денис Прудкий.

Депутат Московской Городской Думы, координатор партпроекта на федеральном уровне Александр Козлов, обращаясь к регионам, призвал эффективнее продвигать проекты по ресурсосбережению и использовать в работе опыт Камчатского края.

«Интересная инициатива, которая тоже может быть тиражирована в другие регионы. Тем более это такой инструмент реальной экономии – оплата по факту, если в регионе высокие тарифы и нормативы потребления, то это можно использовать», – подчеркнул координатор партпроекта Александр Козлов.

Депутат также отметил, что в 2022 году особый акцент будет сделан на контроле за переселением граждан из аварийного жилья. «С каждым годом количество таких объектов по стране растёт. И есть предположения, что ещё не все подобные дома включены в программу. Наши региональные коллеги активно подключатся к проверке», – сообщил координатор партпроекта.

Добавим, также участники селекторного совещания обсудили энергосбережение, капремонт и управление МКД, подвели итоги за 2021 год и определили планы на следующий.