Петропавловск-Камчатский отметил 281-ый День рождения

18.10.2021

   17 октября Петропавловск-Камчатский отметил 281-ую годовщину со дня образования. В честь значимой даты в краевой столице прошли торжественные и памятные мероприятия.
   В 11.00 у памятника Витусу Берингу прошел традиционный митинг с участием руководителей органов власти, представителей депутатского корпуса, почетных жителей Петропавловска, школьников, студентов и всех неравнодушных горожан. Слова поздравлений прозвучали от вице-губернатора Камчатского края Павла Ясевича, первого заместителя Главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Юлии Ивановой и заместителя председателя Городской Думы Петропавловска Андрея Воровского. В своем обращении Андрей Воровский отметил, что в краевой столице живут замечательные люди, трудолюбивые и искренне неравнодушные к судьбе родного города, которые чтут его славную историю.
   «В этот день 281 год назад, в Авачинскую губу вошли корабли Второй Камчатской экспедиции - пакетботы «Святой апостол Петр» и «Святой апостол Павел» под командованием Алексея Чирикова и Витуса Беринга. День прибытия прославленного командора в гавань является днем основания города Петропавловска. Именно поэтому начало всех праздничных мероприятий, посвященных Дню Рождения Петропавловска проходит именно здесь – у памятника великому мореплавателю, основателю нашего города.
   В честь Витуса Беринга назван крупнейший университет краевой столицы, в память о великом мореплавателе в центре города установлен памятник. Важно каждому из нас знать эти прославленные имена, потому что это история нашего города, а значит наша общая история», - отметил Андрей Воровский.
   «Сегодня Петропавловск активно развивается, мы видим, как на глазах преображается город. Идет благоустройство дворов, ремонтируют дороги и устанавливают детские площадки, строят новые дома и социальные объекты. И есть уверенность, что впереди нас ждут новые интересные проекты, которые сделают Петропавловск более комфортным для проживания и привлекательным для путешествий», - добавил Андрей Воровский.
    Под аккомпанемент оркестра Группировки войск и сил пришедшие на праздник горожане возложили венки к основанию памятника Витусу Берингу.
    

    Для справки:
  Витус Йонассен Беринг был военным моряком, капитаном-командором Российского флота, полярным мореплавателем и исследователем, руководителем крупнейшей в истории человечества исследовательской экспедиции; первым в мире, кто плавал в водах всех четырех океанов и первым, выведшим российские корабли в открытый океан.
  Согласно историческим данным, Беринг родился в Дании в 1681 году. В 1703 году он окончил Амстердамский морской кадетский корпус, и в 1704 году в чине подпоручика поступил на службу в Российский флот. В 1725-1730 и 1733-1741 годах Витус Беринг руководил Первой и Второй Камчатскими экспедициями. Мореплаватель прошёл по проливу между Чукоткой и Аляской, достиг Северной Америки и открыл ряд островов Алеутской гряды. Именем Беринга названы остров, пролив и море на севере Тихого океана, а также Командорские острова.
  Памятник Витусу Берингу - самый старый памятник на Дальнем Востоке России, как полагают, он был изготовлен между 1823 и 1826 гг. в Санкт-Петербурге. С момента установки памятник неоднократно перемещали. Сейчас он стоит на улице Советской, недалеко от гавани, с которой известный мореплаватель начал свою экспедицию в Америку.