Депутаты Городской Думы примут участите в акции «Русская классика – школьным библиотекам»

31.08.2021

Депутаты Городской Думы Петропавловска принимают участие в традиционной акции «Русская классика – школьным библиотекам». 1 сентября на торжественных линейках в школах Петропавловска депутаты подарят библиотекам образовательных учреждений книги из цикла русской классической литературы. Как рассказала председатель Городской Думы Галина Монахова, депутаты уже не первый год помогают библиотекам в формировании книжных фондов.

«Предварительно мы переговорили со специалистами школьных библиотек, которые знают потребность учреждений в той или иной классике и начали сбор книг», - пояснила Галина Монахова.

Председатель ГорДумы также добавила, что больше всего в школьных библиотеках ждут произведения отечественной литературы Золотого и Серебряного века. Библиотеки принимают книги в хорошей сохранности, с целым переплётом и чистыми страницами.

Добавим, изначально акция «Русская классика – библиотекам» планировалась как разовая, но в итоге организаторы решили её продлить. Принимать книги в библиотеках будут бессрочно, а в определённые дни, например, в День знаний, собранная литература будет направляться в учреждения образования и культуры.

Напомним, акция «Русская классика – школьным библиотекам» организована в целях активизации культурологических процессов, повышения социальной эффективности деятельности модельных библиотек путем вовлечения в реализацию проекта широких слоев населения и общественности. Депутаты Городской Думы на постоянной основе принимают участие в акциях «Русская классика – школьным библиотекам» и «Литературное наследие камчатских писателей».