Проект будущего экопарка на ул. Вольского в Петропавловске стал победителем рейтингового голосования

04.06.2021

На Камчатке подведены итоги первого общероссийского рейтингового голосования за объекты благоустройства 2022 года. Жители региона голосовали за 6 территорий, расположенных в различных муниципалитетах. В Петропавловске победителем стал проект будущего экопарка на ул. Вольского, 22.

«Проект парка включает в себя создание на территории прогулочных и велосипедных дорожек, обустройство парковок и экологических троп. Сейчас еще идет процесс подсчитывания голосов, однако именно эта территория лидировала с большим отрывом. Она будет благоустроена в 2022 году в рамках программы «Формирования комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», - рассказала депутат Городской Думы Марина Богданова.

Отметим, на Камчатке в голосовании участвовали пять муниципалитетов – Петропавловск-Камчатский, Елизово, Мильково, Вилючинск и Усть-Камчатск. Всего проголосовало более 20 тысяч человек. Принять участие в отборе территорий для формирования комфортной городской среды могли граждане России в возрасте от 14 лет. Голосование активно поддерживали горожане — они проводили акции и флешмобы в поддержку тех или иных территорий, участвовали в подготовке проектов, призывали друзей и соседей выбрать объекты благоустройства. 

Справочно:


Общероссийская платформа для голосования — проект, реализованный на стыке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город». Оператор проекта — АНО «Диалог Регионы». Отдать свой голос за территорию или концепцию можно было несколькими способами. Так, проголосовать можно было на сайте za.gorodsreda.ru с подтвержденным номером телефона или же через подтвержденную запись на портале «Госуслуг». Также оставить свой голос можно было и в личном кабинете Платформы обратной связи портала «Госуслуг», которая взаимодействует с платформой. В этом случае учетная запись тоже должна была быть подтвержденной. Помимо этого, проголосовать можно было через волонтеров проекта. За четыре года по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» уже были благоустроены свыше 83 тысяч общественных пространств и дворовых территорий, реализованы 170 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.