Более двух тонн мусора убрали активисты «Чистых игр» с улиц Петропавловска

04.06.2021

В Петропавловске-Камчатском состоялись вторые «Чистые игры». В этом году акция прошла в районе улиц Маяковского и Топоркова, где за два часа активисты собрали более двух тонн различного мусора: пластика, использованных шин, стекла и металла. Как рассказали организаторы, акция была приурочена ко Дню эколога, который отмечают 5 июня.

«Экология — актуальный тренд, который с каждым днем поддерживает все больше людей. Все чаще инициируются субботники, во время которых убираются не только дворы, но и парки, прибрежные и зеленые зоны. И это указывает на то, что ответственное отношение к природе становится массовым, - рассказал председатель общественной экологической организации «ЭкоКамча» Леонид Завьялов. – В этом году в «Чистых играх» приняли участие семь команд, которые соревновались за то, кто больше мусора соберет. Всего в уборке приняли участие около 30 человек, которые, в целом собрали около двух тонн мусора».

Как рассказал заместитель председателя Городской Думы Петропавловска Андрей Воровский, «Чистые игры» впервые прошли в Петропавловске в прошлом году. Тогда команды очищали от мусора акваторию бухты Бабия.

«Такие экологические соревнования - очень интересный формат для проведения субботников и экоакций. После уборки мы в обязательном порядке поощряем всех наших участников и сдаем собранный мусор на переработку. Хочу выразить благодарность активистам организации «ЭкоКамча» за такой позитивный формат субботника и неравнодушное отношение к окружающей природе», - сказал Андрей Воровский.

Депутат также добавил, что следующие «Чисты игры» запланированы на 27 июня. В этот день активисты планируют провести соревнования по уборке мусора в роще у Парка Победы между микрорайонами "Дачная" и "Горизонт". Приглашаем всех желающих присоединиться к экологической акции в состязательном формате.

Справка:

 

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году. Выбор даты обоснован тем, что в этот день открылась Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды (Стокгольм, 1972 год).

Конференция приняла декларацию, содержащую 26 принципов, которыми должны руководствоваться все государства в своей деятельности, направленной на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. В ней впервые было провозглашено, что охрана и оздоровление окружающей среды для нынешних и будущих поколений является первостепенной задачей человечества.
Всемирный день окружающей среды является для ООН одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия.