На Камчатке зафиксирована рекордная явка на предварительное голосование «Единой России»

01.06.2021

В предварительном голосовании партии «Единой России» на Камчатке, которое проходило с 24 по 30 марта в очном и онлайн режимах, приняли участие свыше 11 % от списочного состава избирателей. Это 25712 человек.

На брифинге, который прошел 1 июня в Камчатском региональном отделении партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», озвучили результаты предварительного голосовании по отбору кандидатов в народную команду региона и данные о количестве избирателей.

«На сайте предварительного голосования зарегистрировались 11 тысяч 842 человека, из них проголосовали онлайн 8 тысяч 47 человек. Это треть от всех проголосовавших. Я думаю, что онлайн голосование дальше будет набирать обороты и уже не будет связано с пандемией, а в первую очередь будет связано с удобством для жителей. Те, кто хотел проголосовать очно, могли сделать это 30 мая. В этот день было открыто 71 помещение, где работали 179 участковых избирательных комиссий. На участки пришли 17 тысяч 665 человек, это почти 69 процентов от количества участвовавших в голосовании. Я тоже посетила несколько участков, посмотрела, пообщалась с людьми», – рассказала секретарь регионального отделения партии Виктория Сивак.

Для сравнения – в 2016 году голосование проходило очно, и счетные участки посетило тогда 8,08 % камчатских избирателей. В этот раз число активных и неравнодушных жителей края почти на треть больше.

Голосование прошло по самой открытой и конкурентной модели: процедура голосования была смешанная – и в онлайн и очном форматах. Такое решение было принято, чтобы не ущемлять избирательные права жителей камчатских населенных пунктов, не обеспеченных устойчивым интернетом. С 24 по 30 мая можно было проголосовать онлайн, подтвердив свою личность через портал «Госуслуг». Желающие проголосовать очно могли это сделать это 30 мая.