Депутаты Городской Думы продолжают курировать выполнение работ по благоустройству Петропавловска

31.05.2021

    Заместитель председателя Городской Думы Андрей Воровский вместе с представителями профильных управлений администрации Петропавловска проверил выполнение ремонтных работ в районе улицы Тельмана. Также он встретился с жителями дома по ул. Тельмана, 2, признанного аварийным и подлежащим расселению. Горожане обсудили с депутатом и представителями администрации вопрос о необходимости сноса старых сараев, расположенных на прилегающей к дому территории. Дело в том, что сейчас в микрорайоне полным ходом идут подготовительные работы к асфальтированию и устройству ливневых водоотводов, в ходе которых возник вопрос об уборке ветхих строений с придомовых территорий. Как рассказал Андрей Воровский, жители дома выступили против сноса деревянных строений.
  «Старые сараи входят в общее имущество аварийного дома и их стоимость будет учитываться при определении выкупной стоимости приватизированной жилплощади. Поэтому жильцы аварийного дома выступают против их сноса, это их законное право. Но при этом собственники не должны забывать, что свое имущество они должны содержать в надлежащем состоянии. Помимо этого, мы обсудили вопрос о возможности изменения схемы асфальтирования без изменения объема выполняемых работ, а также о переносе контейнерной площадки для сбора мусора. Варианты ее размещения, предложенные жильцами близлежащих домов, мы будем обсуждать с управляющей компанией», - добавил Андрей Воровский.
    Напомним, что состояние межквартальных проездов в районе улиц Тельмана и Дзержинского давно находится на контроле депутатов Городской Думы. Из-за отсутствия ливневых канализаций дорога между домами здесь превратилась в бесконечное скопление ям и выбоин, а отсутствие тротуаров серьёзно затрудняло передвижение горожан внутри микрорайона. В этом году администрацией краевой столицы запланировано полностью заасфальтировать участки проездов у домов по ул. Тельмана, 1а, 2а и 2б.
    Еще один контракт будет заключен на ремонт проезда с устройством водоотводов на проезд от дома по улице Дзержинского 2а к дому по улице Тельмана 1а. К следующему году будут разработаны технические решения и сметы для ремонта пешеходной зоны с устройством ливневых канализаций и ремонта лестничного перехода от улицы Тельмана к улице Дзержинского. Отдельным проектом в нынешнем году станет разработка проектной документации на асфальтирование межквартального проезда с устройством тротуара и освещения от дома по улице Дзержинского 2а к лицею №21 и к улице Батарейная.