Библиотеки Петропавловска проходят модернизацию по проекту, инициированному «Единой Россией»

31.05.2021

    В рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура», инициированного «Единой Россией», камчатские библиотеки участвуют в конкурсе за государственные гранты, чтобы пройти модернизацию и стать современным очагом культуры.
   Одна такая библиотека уже действует в Петропавловске, а в этом году ещё две станут модельными – в городе Елизово и в посёлке Усть-Камчатск. Они победили в конкурсе, пройдя сложный этап подготовки документов с помощью краевого координатора. Ещё одна библиотека, она расположена в Эссо, отправила заявку на модернизацию в следующем году.
   «Наша библиотека является проектным офисом для реализации проекта по созданию модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура». Мы проводим опрос среди библиотек Камчатского края и, в том числе, смотрим не только на желание библиотек, но и на их возможности, потому что это серьезный конкурс на выделение федеральных средств. Это большая предварительная аналитическая работа», – рассказала заместитель директора Камчатской краевой научной библиотеки имени Крашенинникова Ольга Нечаева.
   Модельной, то есть образцовой, библиотека становится после масштабной модернизации, которую проводят, получив грант из федерального бюджета. Но сначала нужно доказать, что для этого уже есть какая-то база. В 2019 году победить удалось Центральной библиотеке Петропавловска, в составе которой был создан новый информационный центр.
   «Для того чтобы попасть в программу и стать модельной библиотекой, мы должны были о себе рассказать, что у нас есть ресурсы, площадка, которую мы готовы модернизировать, есть наработки и проекты в том числе и реализованные. Первый год мы при полной поддержке нашего муниципалитета разрабатывали дизайн-проект, делали косметический ремонт, собирали минимальный необходимый фонд для того, чтобы начать работать, приглашали и обучали специалистов», – поделилась директор Центральной городской библиотеки Петропавловска-Камчатского Анна Поротникова.
    Подготовка к участию в конкурсе занимает около года, а иногда и больше. Зато, получив грант, будущая модельная библиотека может одновременно перестроить свои помещения, пополнить фонд и закупить компьютеры.
  «Техническое оборудование, лицензионное обеспечение, современная мебель, доступность библиотеки для читателей с ограниченными возможностями здоровья, то есть буквально всему уделяется внимание, много мелочей, которые позволяют сделать библиотеку принципиально новой», – добавила Ольга Нечаева.
   В этом году заявку на конкурс в рамках федерального проекта «Культурная среда» направила библиотека имени Черканова в селе Эссо. Если она получит грант, то уже в следующем году там начнётся модернизация
   Всего с 2019 по 2024 год в рамках нацпроекта «Культура», инициированного «Единой Россией», в стране появятся сто десять модельных библиотек. При поддержке муниципалитетов в это число могут войти и другие камчатские библиотеки.