Благодаря Ирине Яровой завершение строительства современного театра кукол в Петропавловске включили в число пяти проектов, первоочередных к финансированию

27.05.2021

     Заместитель Председателя ГД Ирина Яровая по обращению губернатора Владимира Солодова добилась включения Камчатского театра кукол в список претендентов на получение финансовой помощи от федерального центра для завершения его строительства. Такое решение было принято на заседании комиссии в Министерстве экономического развития при поддержке Министерства культуры РФ.
    Об этом парламентарий сообщила на селекторном совещании в среду 26 мая с участием заместителя председателя Правительства края Павла Ясевича, регионального министра культуры Ольги Прокопенко, главного режиссёра Камчатского театра кукол Екатерины Уржумовой и руководителя краевого объединённого музея Дениса Лабынько.
      "Ко мне поступало обращение губернатора Камчатского края с просьбой оказать помощь и содействие в решении на федеральном уровне вопроса софинансирования окончания строительства нашего краевого Театра кукол, который мы все знаем и очень любим. Такая работа мной проведена совместно с Министерством культуры и Министерством экономического развития. Буквально на днях прошло заседание комиссии в Минэкономразвития, и Министерству культуры была предоставлена возможность презентовать не более 5 проектов для включения в программу финансовой поддержки по строительству учреждений культуры. Благодаря взаимодействию с министром культуры Ольгой Любимовой и ее заместителем Аллой Маниловой мне удалось убедить наших коллег и договориться решить этот вопрос в пользу Камчатки и краевого театра кукол, несмотря на то, что изначально камчатского проекта в заявке министерства не было. На заседании в Минэкономразвития Министерство культуры презетовало наш проект", - сказала Ирина Яровая.
    "Теперь нам предстоит пройти следующий этап - мы включены в так называемый шорт-лист претендентов на финансовую поддержку для рассмотрения на уровне Председателя Правительства и Министерства финансов", - добавила парламентарий.
     Ирина Яровая подчеркнула, что в дальнейшем продолжит работу с Правительством, чтобы проект по строительству Камчатского театра кукол, который поддержали Минкультуры и Минэкономразвития, был реализован, и театр получил дополнительные средства.
      Министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко поблагодарила заместителя Председателя Государственной Думы за заботу о строительстве важного для региона объекта.
   «Ирине Анатольевне удалось почти невозможное - на заседании межведомственной комиссии в Правительстве она включила наш театр в число пяти приоритетных объектов, которые первыми претендуют на получение финансирования. Мы очень ей благодарны и искренне рады, что Ирина Анатольевна всегда помогает Камчатке и нашим жителям, очень много делает для нашего региона. На сегодня первый этап согласования финансирования успешно пройден. Есть уверенность, что задача по завершению строительства театра кукол, которого ждёт вся Камчатка, будет реализован. И в 2024 году мы откроем его двери для наших маленьких земляков», - сказала Оксана Прокопенко.
     Добавим,что Ирина Яровая добилась выделения на поддержку театра кукол в рамках партпроекта «Театры детям» в 2019 году 7,7 млн. Рублей, в 2020 году - 5,6 млн рублей, а в 2-21 году - 5,8 млн рублей. Также с 3 по 6 июня Камчатский театр кукол будет выступать на гастролях во Владивостоке. В рамках поддержки наших творческих площадок с 18-22 сентября в Петропавловске состоятся гастроли (3 спектакля) Государственного автономного учреждения культуры «Приморский краевой театр кукол». Кроме того, реализован грант в размере 4,5 млн рублей Камчатской краевой филармонии на проект «Музыка без границ».
   «Все эти мероприятия профинансированы из федерального бюджета Министерством культуры РФ. Такую работу с министерством виду и очень рада, что на гастролях, которые скоро начнутся во Владивостоке, дальневосточник смогут оценить талант наших камчатских артистов», - сказала Яровая.