«Школа грамотного потребителя» помогает камчатцам разобраться в системе ЖКХ и сэкономить

23.04.2021

В Петропавловске-Камчатском начала свою работу 57-я группа слушателей курса «Управдом» федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя». В этом году она собрала рекордное количество участников – 57. В течение месяца они получат бесплатное образование от лучших специалистов в области ЖКХ, научатся не только грамотно управлять своим домом, но и станут образованными заказчиками коммунальных услуг.

Как рассказал региональный координатор проекта «ШГП» Денис Прудкий, за все время реализации проекта обучение прошли более тысячи человек, более трех тысяч получили консультацию в сфере ЖКХ. Курсы «Управдом» проводятся не только в Петропавловске-Камчатском, но и в г. Елизово, в г. Вилючинске, в Мильково, в Эссо.

 «“Школа грамотного потребителя” дает ответы на вопросы: как правильно организовать совет дома и выстроить выгодные взаимоотношения с управляющими компаниями и заключить договор на обслуживание дома? Как разобраться в суммах квитанций за услуги ЖКХ, проверить и узнать, на что расходуются средства на текущий и капитальный ремонт. Как благоустроить дворовую территорию или организовать парковку», - рассказал Денис Прудкий.

Он подчеркнул, что федеральный проект «Школа грамотного потребителя» призван дать ответы на эти и многие другие популярные вопросы, научит быть грамотным заказчиком жилищных услуг, рационально использовать коммунальные услуги, осуществлять энергосервисные мероприятия в многоквартирном доме.

Курсы «Управдом» ведут лучшие специалисты в сфере жилищно-коммунального хозяйства в крае. Они ежедневно решают разные вопросы в данной области и им есть чему научить и чем поделиться.

«Улучшений в своем доме всегда хочется, а каким образом его достичь было вообще не понятно. Пришлось сесть за парту и идти к знаниям. В ШГП нас учили грамотные специалисты, каждый – профессионал в своем деле, пошагово объясняли нам все тонкости управления домом», - рассказал председатель ТСЖ «Камчатка» Сергей Носков.

Сергей Носков добавил, что сейчас перенимает опыт бывшего председателя ТСЖ, но уже строит большие планы по развитию своего многоквартирного дома по ул. Тушканова, 10/3. В частности, прорабатывается вопрос устройства скатных крыш, которые обеспечат безопасность жильцов при выходе из дома, есть планы по благоустройству дворовой зоны. Сергей Носков советует горожанам не упустить возможность бесплатного обучения в школе грамотного потребителя.

«Всем советую пройти это обучение, потому что люди не понимают какие первичные шаги делать, а там абсолютно доходчиво всё расскажут, подскажут правильное направление в решении вопросов ЖКХ», - добавил Сергей Носков.

Координатор проекта Денис Прудкий подчеркнул, что различные обучающие семинары и собрания собственников жилья, позволяющие обсуждать и разрешать вопросы, возникающие у жителей МКД проходят ежемесячно.

«Школа грамотного потребителя помогает горожанам разобраться в тонкостях сферы жилищно-коммунального хозяйства, чтобы знать больше, платить меньше и жить лучше. Ну а в широком смысле Школа грамотного потребителя нацелена на то, чтобы в принципе изменить всю систему ЖКХ, сделав ее более прозрачной и эффективной. Курсы проекта «Школа грамотного потребителя» - объединяющая сила, которая собирает воедино жителей с активной жизненной позицией, надежных соратников, верных друзей, - подчеркнул Денис Прудкий. - Я приглашаю всех желающих принять участие в наших курсах и научиться грамотно управлять своим домом».

Напомним, записаться на бесплатные занятия «Школы грамотного потребителя» можно по телефону: 8-963-833-03-38.

 

Справка:

Федеральный проект партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» реализуется на Камчатке с 2017 года. За это время более трех тысяч человек получили консультацию в сфере ЖКХ в рамках проекта ШГП. Курсы «Управдом» проводятся не только в Петропавловске-Камчатском, но и в г. Елизово, в г. Вилючинске, в Мильково, в Эссо. Проведено 29 учебно-просветительских мероприятий и семинаров по актуальным вопросам ЖКХ, участниками которых стали более 450 человек различного возраста.

В рамках проекта в регионе проходят краевые акции «Международный день соседей», «День открытых дверей управляющих компаний», «Двориада».