Накануне Дня учителя лучшим педагогам Петропавловска вручат премию П.Т. Новограбленова

01.10.2020


 Торжественная церемония состоится 2 октября в 11 часов в здании городской администрации. Вручать премию лучшим педагогам города будет и.о. председателя Городской Думы Петропавловска Денис Прудкий. 

   Премии имени П.Т. Новограбленова «За большой вклад в развитие системы образования Петропавловск-Камчатского городского округа» вручаются в Петропавловске с 1995 года. Претендовать на их получение могут как преподаватели, так и трудовые коллективы детских садов, школ, средних специальных и высших учебных заведений педагогического профиля краевой столицы.
   В этом году за право быть удостоенным премии П.Т. Новограбленова боролись авторы 12 работ, посвященных актуальным темам современного образования. Материалы на конкурс принимались до 1 сентября, после чего в течение двух недель их оценивали эксперты и члены конкурсной комиссии.
   В этом году лучшие педагогические коллективы получат премию в размере 100 тыс. рублей, индивидуальные участники – 50 тыс. рублей.
 Для справки: Новограбленов Прокопий Трифонович - урожденный камчадал, талантливый педагог и исследователь. Был первым коренным жителем Камчатки, получившим диплом о высшем образовании. Он - создатель и первый директор советской школы 2-ой ступени на Камчатке. Важное место в его работе занимала исследовательская деятельность. Он вел обширную переписку с музеями страны. Своей яркой педагогической и научной деятельностью заслужил большой авторитет среди жителей Петропавловска, был известен не только в России, но и за рубежом.