18 августа исполняется 75 лет со дня начала Курильской десантной операции

18.08.2020

Во вторник, 18 августа, исполняется 75 лет со дня начала Курильской десантной операции.

В её проведении участвовали 2-й Дальневосточный фронт и Тихоокеанский флот. Кровопролитные бои за овладение островом Шумшу длились несколько дней, некоторые высоты этого безлесного острова трижды переходили из рук в руки. Но 23 августа японский гарнизон Шумшу капитулировал. Затем были освобождены острова северной и центральной части гряды, прошла успешная операция по овладению Южными Курилами - островами Итуруп, Кунашир, Шикотан, Хабомаи. В доблестных боях за освобождение Курильских островов отличились многие воины-дальневосточники, пятьдесят два человека были удостоены звания «Герой Советского Союза», среди которых были и камчатцы: старшины I статьи Н. Вилков, матрос П. Ильичев, старший сержант И. Кобзарь и старшина II статьи П. Бабич.

Вступление Советского Союза в войну против Японии резко изменило военно-стратегическую ситуацию на Дальнем Востоке и позволило нашей стране победно закончить Вторую мировую войну.

В память о героизме и мужестве освободителей Курильских островов 6 ноября 1946 года в центре Петропавловска-Камчатского был установлен обелиск. Он размещён на месте, где проходило формирование десанта. Здесь же после сражений встречали победителей.