«Юридическая клиника»: в Петропавловске-Камчатском успешно реализуется совместный проект Городской Думы и Российского университета кооперации

29.10.2019

         В рамках соглашения Городской Думы ПКГО и камчатского филиала Российского университета кооперации в краевой столице успешно реализуется проект «Юридическая клиника»: любой житель Петропавловска-Камчатского может бесплатно получить юридическую консультацию от преподавателей университета.

«За бесплатной юридической помощью к нам может обратиться любой житель краевой столицы, кроме юридических лиц. Однако больший акцент мы делаем все-таки на социально незащищенные категории граждан, - рассказал доцент кафедры частного права камчатского филиала Российского университета кооперации Михаил Галиев. – Обратившихся консультируют наши преподаватели, но обязательно в присутствии студентов. Для них это  очень хорошая “живая” практика».

         Проект «Юридическая клиника» действует на основании Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», он направлен на повышение правовой грамотности населения.

«Депутатский корпус Городской Думы этот важный и нужный проект, безусловно, поддержал. Мы заключили соглашение с камчатскими филиалом университета кооперации, помогли с помещением для проведения консультаций. Наша совместная работа уже дала первые результаты», - сказала председатель Городской Думы Галина Монахова.

За месяц работы «клиники» было проведено 13 юридических консультаций по различным направлениям: гражданско-правовые отношения, семейные, жилищные и трудовые правоотношения.

Добавим, бесплатную юридическую помощь можно получить по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 74/1, каб. 106. Консультации проводятся по средам, с 15:00 до 16:00.