«Доступный город» – свежий взгляд на то, какой должна быть современная библиотека

05.07.2019

Председатель Городской Думы Галина Монахова посетила новый информационно-библиотечный центр «Доступный город»

«В 2018 году на заседании комитета по местному самоуправлению и социальной политике мы неоднократно рассматривали вопрос о материально-техническом состоянии учреждений культуры, несколько раз поднималась тема возможности улучшения положения центральной городской библиотеки. И конечно, обращение главы города о закреплении за библиотекой помещения, где раньше находился многофункциональный центр, депутатским корпусом Городской Думы было поддержано единогласно!» - рассказала Галина Монахова.

Торжественное открытие Информационно-библиотечного центра состоялось 20 мая. За полтора месяца работы центр успел зарекомендовать себя как современное, перспективное и удобное место, где можно не только читать или брать домой понравившиеся книги, но и участвовать в различных мастер-классах, играть в настольные и интеллектуальные игры, смотреть познавательные фильмы и встречаться с интересными людьми.

«Мы приглашаем к себе и всех тех, кто не может прийти в другие библиотеки: у нас имеется пандус, хороший широкий вход, просторные проходы между книжными стеллажами! Для самых маленьких у нас есть книги, игры, развлекательные и развивающие программы. Для подростков - прекрасный читальный зал, восемь компьютеров с выходом в интернет, предоставляемых в пользование абсолютно бесплатно. Информацию о наших мероприятиях можно найти, набрав в любом поисковике «Центральная городская библиотека, Петропавловск-Камчатский». Вы попадете на наш сайт. Там же, на сайте, в виде значков представлены наши аккаунты во всех социальных сетях», - рассказала директор Центральной городской библиотеки Анна Поротникова.

Она также отметила, что в фонде имеются крупношрифтовые книги со шрифтом Брайля и тактильными рельефными иллюстрациями, линзы, тифлоплееры и аудиокниги для слепых и слабовидящих читателей. Кроме того, на компьютерах установлена программа экранного увеличения текста.

«Побывав сегодня здесь, я хочу сказать, что все наши усилия воплотились в яркий, перспективный, замечательный и красивый вид. То помещение, в котором раньше располагалась библиотека, просто не выдерживало никакой критики! Мы увидели современный, уютный, оснащенный с технической точки зрения центр. Здесь уже и посетители постоянные имеются: это дети из Молодежного центра и школ №7, №33, №43. Уверена, перспективы у информационного центра самые радужные!» - добавила Галина Монахова.

«Доступный город» – свежий взгляд на то, какой должна быть современная библиотека. Центр находится по адресу проспект Рыбаков, 13.

Телефон: (4152) 305-299.