Депутаты Молодёжного парламента при Городской Думе подвели итоги работы 13-го созыва

05.03.2024
Депутаты Молодёжного парламента при Городской Думе подвели итоги работы 13-го созыва

Состоялась заключительная 15-ая сессия Молодёжного парламента 13-го созыва при Городской Думе Петропавловска-Камчатского.

Молодые парламентарии вместе с заместителем председателя ГорДумы Борисом Лесковым и руководителем аппарата Городской Думы, заместителем председателя Петропавловск-Камчатской городской территориальной избирательной комиссии Дмитрием Глуховским подвели итоги работы созыва, обсудили реализованные проекты и процесс формирования нового состава Молодёжного парламента, процедуру подачи документов для вступления в 14-й созыв, а также планы молодых парламентариев на будущее.

Председатель Молодёжного парламента Александр Гречко сообщил, что за время работы созыв разработал и вынес на обсуждение две законотворческие инициативы: об организации охранной деятельности и о питании в учебных учреждениях краевой столицы. Сегодня они находятся в разработке.

«Большое внимание созыв уделил организации и проведению различных мероприятий, как локальных, так и тематических. Это были встречи для молодёжи, интеллектуальные игры, спортивные мероприятия. Также мы принимали участие в качестве организаторов и соорганизаторов во многих муниципальных и региональных мероприятиях. Например, акция «Добро в каждый дом», 8 Марта, День Победы, двориады. Выступали волонтёрами на разных мероприятиях, помогали в организации проведения встреч-лекций по СВО», - рассказал Александр Гречко.

Также он отметил совместную работу членов Молодёжного парламента с депутатами Городской Думы в качестве помощников и участников встреч в общественных приёмах граждан.

«На данный момент в нашем созыве собрана достаточно крепкая организационная, материальная и нормативная база. Есть много ребят, планирующих продолжить работу в следующем созыве, а также впервые войти в Молодёжный парламент в новом созыве», - добавил Александр Гречко.

Заместитель председателя Городской Думы Борис Лесков поблагодарил ребят за активную деятельность, которую они вели на протяжении работы созыва.

«Действительно большие молодцы, провели большую работу в самых различных направлениях. Это и те мероприятия, которые были указаны в их отчёте, и более узкие тематические направления, даже такое, как ТОС (территориальное общественное самоуправление), которое сейчас интенсивно развивается. Очень продуктивно велась вся эта работа и я искренне желаю всем участникам 13-го созыва нашего Молодёжного парламента новых успехов и достижения отличных результатов в тех сферах деятельности, которые они выберут для себя приоритетными в дальнейшем. Уверен, что опыт, который они получили в качестве молодых парламентариев, поможет им в этом», - сказал Борис Лесков.

18 марта состоится заседание Совета Городской Думы, на котором будет принято решение о формировании нового созыва Молодёжного парламента. Это решение будет опубликовано на сайте Городской Думы. В течение месяца претенденты на вступление в состав Молодёжного парламента должны будут подать в Городскую Думу необходимые документы. Их перечень размещён на сайте представительного органа власти во вкладке «Молодёжный парламент».

«Молодёжный парламент 14-го созыва также будет формироваться из 18-ти депутатов. В состав войдут граждане в возрасте от 18 лет до 35 лет. Для того, чтобы войти в состав, нужно будет подать заявление и характеристику. Кандидатам следует отразить всю свою общественную деятельность, свои проекты, идеи, всё, что хочется сделать или уже реализуется. Оргкомитет рассмотрит все заявки. Новый состав Молодёжного парламента будет утверждён в мае на очередном заседании Совета Городской Думы», - сказал Дмитрий Глуховский.

В рамках Дня молодого избирателя заместитель председателя Петропавловск-Камчатской городской территориальной избирательной комиссии рассказал молодым парламентариям об избирательном праве в Российской Федерации, о формах голосования, о новых видах информирования избирателей с использованием мобильного приложения «ИнформУИК». Присутствующие были приглашены принять активное участие в выборах Президента Российской Федерации.

Напомним, Молодёжный парламент является консультативно-совещательным органом по вопросам реализации молодёжной политики на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, осуществляющим свою деятельность, прежде всего, на общественных началах, где молодые парламентарии своими средствами, своими идеями и силами могут реализовывать различные социально значимые мероприятия и проекты.